вПолезно

Стиральные машины LG: особенности, советы по эксплуатации и ремонту

Чиним стиральную машину LGСовременный рынок бытовой техники неизменно пополняется новинками. Потребители поставлены перед проблемой выбора: какой стиральной машине отдать предпочтение. Среди множества брендов знаменитый производитель LG долгие годы удерживает потребительский интерес.

О бренде LG

Компания основана в конце сороковых годов в Южной Корее. У истоков был выпуск пластиковых ящиков для продовольственных магазинов. Позже предприятие переквалифицировалось на выпуск радиоприемников под брендом Gold Star. И только в конце шестидесятых на рынок поступила первая стиральная машина. Она была благосклонно встречена потребителями.

Все последующие годы корейцы старались совершенствовать профессиональное мастерство. Ориентир был сделан на качество и долговечность продукции. Свой нынешний логотип и знаменитую аббревиатуру LG компания обрела в конце девяностых годов прошлого века.

Российскому потребителю бренд известен давно. Его ценят за безупречное качество, стильный дизайн и длительный срок эксплуатации каждого прибора. Окончательно корейцы утвердились на российском рынке в 2005 году, когда в Московской области был открыт завод по производству стиральных машин под этим брендом.

Инновационные технологии в стиралках LG

В борьбе за клиентскую аудиторию инженеры LG систематически проводят мониторинг инновационных технологий. Поэтому продукция компании постоянно удивляет новыми удобными функциями.

Весь модельный ряд агрегатов LG наделяется расширенным функционалом. При этом управление машиной всегда остается интуитивно понятным.

Корейцы порадовали потребителя новыми уникальными опциями:

  • Обработка паром. Способствует освежению белья.
  • Пузырьковый эффект. Благодаря частичкам кислорода качество стирки улучшается, поскольку моющее средство проникает глубоко в структуру ткани.
  • Быстрая сушка. В линейке LG встречаются модели, способные высушивать большой объем белья за один цикл.

В приборах последнего поколения барабаны двигаются в самых разных диапазонах. Для особенно деликатных тканей используется функция покачивания. Для стирки изделий с сильными загрязнениями актуален режим «кручение». При этом барабан периодически выполняет реверсивное движение.

Потребителям по вкусу пришлась возможность выбора оборудования нужного размера. На рынке можно приобрести агрегаты LG не только стандартных размеров, но и очень узкие.

Инверторный мотор Direct Drive: плюсы и минусы

Отсутствие ремня в машинах с инверторным мотором обусловливает комфортную эксплуатацию. Агрегат практически не издает шума, но стирает намного эффективнее. Тихая эксплуатация с Direct Drive обеспечивается отсутствием множества соединительных деталей и щеток.

Ротор — постоянный магнит, поэтому мотор удобен в эксплуатации. Он экономит электричество, а потребитель избавлен от необходимости часто заменять щетки. Что касается минуса данных моделей, то к ним относится только высокая стоимость и болезненная реакция на скачки напряжения.

Советы по уходу за стиральными машинами

Для очистки корпуса запрещается использовать спиртосодержащие чистящие средства. Для того, чтобы удалить загрязнения с поверхности, достаточно использовать влажную губку с мягким средством.

Чтобы продлить срок службы прибора, специалисты рекомендуют:

  • не допускать попадания влаги на корпус;
  • беречь шланги от изгибов;
  • очищать ящик для порошка от налета;
  • проверять барабан на наличие металлических фрагментов;
  • систематически чистить фильтр, поскольку его засорение будет препятствовать сливу воды.

Внутренние составляющие также нуждаются в периодической чистке. На рынке представлено множество средств, благодаря которым при холостом прогоне внутренние части машинки освобождаются от налета.

Распространенные проблемы со стиралками бренда

В моделях марки LG есть риск преждевременного износа подшипниковой части. Это обусловливается тем, что машина функционирует на огромном количестве оборотов, давая нагрузку подшипникам.

В моделях с мотором Direct Drive часто отмечается попадание воды из бака на поверхность двигателя, что объясняется прикреплением мотора к самому баку. Кроме того, данные модели болезненно реагируют на малейшие скачки напряжения в сети.

Когда нужно вызывать мастера?

При отказе двигателя или проблемах с управляющей платой надо сразу же вызывать мастера. Узнать больше об услугах сервисных центров можно на их сайтах.

Сложная инженерно-техническая составляющая моделей LG накладывает на потребителя определенные обязательства. Не рекомендуется самостоятельно проводить ремонт, поскольку устранение поломки требуют определенный грамотности и навыков. Кроме того, ремонт сложной техники нуждается в профессиональном оборудовании, которое доступно только специалистам профильных сервисных центров.

Автор: