вПолезно

Как найти хорошую квартиру на вторичке?

kak-najti-xoroshuyu-kvartiru-na-vtorichke

Отказываться от вторичного рынка при поиске квартир не стоит. Многие покупают студии или однокомнатные, хотя при этом могут рассчитывать на трехкомнатные жилые площадки с хорошим ремонтом и надежной инженерной системой.

Главная проблема – это отсутствие терпения. Нужно тщательно подходить к поиску жилых площадок. Квартиры в Сумской области представлены в десятках наименований объектов. В этом поможет убедиться сайт DOM.RIA, где легко фильтровать предложения по регионам и городам.

Что нужно знать о микрорайоне?

При поиске квартиры в первую очередь оцениваются внешние факторы. Главным из них становится статус микрорайона. Будущего домовладельца заинтересует следующее:

  • Доступ к муниципальным коммерческим объектам. Отсутствие торговых центров, школ и больниц негативно сказывается на спокойствии и безопасности. Такой округ наверняка позиционируется как гетто, где людям попросту нечем заняться. Если приходится добираться до школы в другой район, это становится большой проблемой.
  • Доступ к зеленым зонам. Преимущество микрорайонов на окраинах и периферии в том, что у местных жителей есть доступ к сосновым борам, рощам. Это важно не только с точки зрения экологии, но и с позиции организации личного отдыха.
  • Стояние инфраструктура микрорайона. В расчет берется главным образом количество точек для бизнеса. Достоинство современных новостроек в том, что не они строятся с расчетом на то, что на первых этажах будут организованы спортивные учреждения, магазины и другие заведения.
  • Криминальные сводки новостей. Не стоит забывать о криминогенной ситуации. В любом городе есть район, в который местные жители предпочитают лишний раз не заезжать. Задача покупателя не клюнуть на слишком низкую цену, которая как раз и объясняется малой безопасностью.

Почему центр – это пустая трата времени?

Квартиры в центре города продаются по завышенной наценке. Правда, нужно понимать, что делается это исключительно из-за стоимости земли. По факту домовладелец не получает никаких преимуществ:

Здания в центре на вторичке – это, как правило, дома, возраст которых может превышать 40-50 лет. Предсказуемо, что здание нуждается в капитальном ремонте, имеет несовершенную инженерную систему. Это же можно сказать о придомовой территории, которая попросту не рассчитана на парковку.

Жители центральных микрорайонов чаще всего становятся жертвами транспортных заторов. Местные дороги попросту некуда расширять.

Доступ к торговым точкам и муниципальным объектам ограничен. Центры городов в Украине сегодня – это исторические площадки, где основной упор делается либо на офисы, либо на туризм.

Выбор жилья на вторичке в центре выгоден с точки зрения бизнеса. За счет этого можно купить квартиру в ипотеку и сдавать приезжим гостям посуточно. Благодаря такому подходу окупить первоначальные затраты можно в кратчайшие сроки.

Как найти продавца в Интернете?

Лучший способ найти поставщика – это посетить на тематические порталы. Сайт DOM.RIA ориентирован именно на недвижимость.

Задача покупателя – найти квартиру на вторичке без посредников. Более половины объявлений курируется риелторами. Убедиться в том, что перед пользователем реальный владелец квартиры, можно, если запросить дополнительные снимки. Домовладелец без проблем сделает фото прямо сейчас и расскажет подробно историю квартиры.

При покупке старого жилья не стоит забывать о юридических нюансах. Перед подписанием договором нужно убедиться в том, что на квартиру нет претензий со стороны других сторон.

Автор: