вНовости

ProZorro объединяется с госреестром юридических лиц

В электронной системе публичных закупок ProZorro появится функция автоматической проверки данных компаний в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР). Соответствующее постановление кабинет министров утвердил на заседании 8 сентября 2016 года, сообщает liga.netсо ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития и торговли.

Возможность автоматической проверки информации в Едином государственном реестре – это первый шаг в интеграции системы ProZorro через API и создании безбумажных закупок.

По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, автоматический обмен данными с ключевыми реестрами решает сразу несколько задач: «Это повысит безопасность системы, поскольку не позволит вносить в нее некорректные данные. Кроме того, это облегчит работу бизнеса, поскольку автоматизирует проверку данных – бумажные справки будут не нужны».

Київська область повністю підключилася до ProZorro

Интеграция также упростит работу госзаказчикам – меньше данных поставщика проверять вручную. «И как следствие мы уменьшим мелкую коррупцию при выдаче справок и выписок», – подчеркнул Нефьодов.

Отмечается, что принятое кабмином постановление открывает такие же возможности для других организаций, заинтересованных в интеграции через API, в том числе и частных. 

Источник: liga.net

Автор: