вПолезно

Лучшие картриджи для умягчения воды

Сегодня рынок фильтрующих устройств предлагает огромный выбор фильтров для снижения жесткости воды.

Какой фильтр подходит именно вам — более подробно узнайте на сайте компании Формула воды http://formulavody.com.ua/.

Как известно жесткая вода негативно влияет не только на здоровье человека, но и оказывает негативное влияние на работу бытовых приборов, посудомоечных и стиральных машин, бойлеров и всего нагревательного оборудования. Образование накипи приводит к сокращению сроков эксплуатации и частому ремонту оборудования.

Основные виды установок.

  • Фильтры-кувшины с картриджем.
  • Магистральные ионнообменные фильтры.
  • Мембранные (обратный осмос).
  • Электромагнитные.
  • Магнитные.
  • Ультразвуковые.

Бытовые фильтры-кувшины имеют съемный картридж, который меняется по мере загрязнения. Сменная кассета содержит ионнообменную смолу высокого качества, эффективно снижающая повышенное содержание ионов кальция и магния.

Магистральные ионнообменные фильтры устанавливаются в водопроводную систему дома и характеризуются большой производительностью. Специальная смола является ионнообменным элементом, обогащенной ионами натрия. При прохождении жидкости через этот фильтр происходит замена ионов кальция и магния на ионы натрия.

Стационарные фильтры делятся на:

  • Простые — для защиты от накипи.
  • Картриджные.
  • Ионнообменные, с регенерацией смолы, в виде устройств балонного типа.

Мембранные фильтры (обратного осмоса) – одни из самых эффективных систем для высокой очистки воды и ее умягчения. В результате фильтрации происходит удаление, как вредных примесей, так и полезных минералов. По этой причине в современных установках обратного осмоса часто применяют дополнительно фильтр-минерализатор для обогащения жидкости полезными минералами.

Данная система, в целях предупреждения повреждения тонкой мембраны, требует предварительную механическую очистку. В системе водоснабжения дома давление должно быть не менее 3-4 атмосферы для нормальной работы системы.

Магнитные – воздействую на поток воды постоянным магнитным полем. Устанавливаются на трубу системы водоснабжения. Благодаря магнитному полю, изменяются физические свойства воды – соли жесткости теряют способность кристаллизоваться и откладываться в виде накипи.

Электромагнитные – в пластиковый корпус вставлен микропроцессор, который генерирует магнитные волны в диапазоне частот от 1-50 кГц. Прибор устанавливается на трубу из любого материала. Он подключается к сети 220 Вт. Под действием электромагнитных волн ионы кальция и магния теряют способность взаимодействовать с анионами, а следовательно образовывать накипь и отложения.

При выборе фильтров для умягчения воды необходимо учитывать суточную потребность воды для всех нужд и стоимость оборудования.

Автор: