вПолезно

Как эксплуатировать пневмоинструмент.

Пневмоинструмент успешно используется на многих предприятиях, придерживающихся kak-ekspluatirovat-pnevmoinstrumentсовременных технологий. Обусловлено это массой достоинств, отличающих подобную разновидность инвентаря от его электрических собратьев.

Прежде всего, стоит отметить, что по сравнению электроинструментом пневматика не настолько тяжела. Поэтому для работников, пользующихся подобными приспособлениями, выполнение всевозможных производственных задач оказывается гораздо легче в физическом плане, нежели при эксплуатации достаточно тяжелых приборов с электроприводом.

Не менее важным отличием пневмоинструмента от прочих аналогов является его пригодность для починки. Если в вашем распоряжении окажутся необходимые комплектующие, то отремонтировать вышедшую из строя пневматику окажется вполне по силам.

Запчасти для подобного инвентаря имеют вполне доступную стоимость, так что ремонтные работы не потребуют чрезмерных затрат, оказавшись с экономической точки зрения совершенно выгодными.

К своеобразным недостаткам пневматического инструмента относится довольна солидная цена, которой отличается базовая компрессорная установка. Для того, чтобы установить такой агрегат на предприятии, нужно приготовиться к солидным тратам. Однако при этом сам пневмоинвентарь, а также магистрали к нему завышенными расценками не отличаются.

Инструменты подобного плана подразделяются на несколько основных групп:

  • распыляющие, включающие в себя абразивоструйные приспособления, смазочные пистолеты, краскопульты и т.п.;
  • роторно-пластинчатые, куда входят шурупо- и гайковерты, шлифмашинки, пневматические дрели и прочее;
  • ударные (отбойные и рубильные молотки, пневмопробойники, пневмозубила, пневмотрамбовки, бетоноломы и т.д.);
  • другие (пневматические пилы, ножницы, пистолеты обдувочные и остальные инструменты, функционирующие по схожей системе).

При работе с пневматикой следует обязательно придерживаться техники безопасности во избежание травм и других неприятностей. Для этого всегда применяйте высококачественные соединительные элементы, шланги и прочие комплектующие, и, прежде, чем приступить к работе, внимательно проверяйте правильность подсоединения оборудования к компрессорной установке.

Важно обязательно проверять функционирование всего комплекса на холостом ходу, дабы удостовериться в его исправности и отсутствии негативных, аварийно-опасных факторов.

В процессе работы с пневмоинструментами следите за целостностью их подсоединения к компрессору, контролируйте правильность его работы, отсутствие посторонних стуков, вибраций и т.п. признаков неполадок.

Автор: