вПолезно

Ремонт стиральных машин: тонкости замены подшипников

Возможно, кому-то покажется, что замена подшипника – дело легкое. Поэтому так часто мастерам приходится исправлять двойной вред, нанесенный неумелыми руками хозяина, решившего, что справится с этой проблемой. Профессионалы советуют: не следует вмешиваться в работу агрегата, даже в небольшие его системы, если точно не известны все тонкости работы данного узла и особенности строения оригинальных деталей того или иного производителя

Факторы, влияющие на износ подшипников

Чиним стиралку в ЗапорожьеКак правило, меняют изношенные подшипники. Причин у износа несколько:

  • несоблюдение или не точное исполнение всех эксплуатационных требований;
  • частые перегрузы стиральной машины недопустимым количеством белья;
  • постоянное «авось, пронесет», когда игнорируются первые сигналы о неисправности агрегата;
  • заводской брак;
  • коррозия отдельных деталей, вызванная попаданием воды в недопустимые места.

И основной причиной быстрого износа подшипников остается несвоевременная замена испорченного узла или детали.

Первые симптомы неисправности

Существует три стадии изношенности подшипника, и каждая имеет свои уникальные отличительные особенности. Итак:

  1. первая стадия характеризуется непривычно шумным отжимом и так называемым «рокотом» при сильной вибрации;
  2. во второй стадии добавляется «люфт» или зазор между нижней и верхней частями барабана;
  3. третью стадию лучше не ждать, поскольку здесь стиральная машина перестает работать, а вода попросту вытекает из нее на пол.

Эти симптомы следует знать, чтобы вовремя предпринять меры по устранению неисправности.

Стоит ли вообще менять подшипники

Когда сальник или манжета данной детали начинает изнашиваться, она пропускает воду внутрь. Начинаются коррозийные процессы, постепенно подтачивающие подшипниковый узел изнутри. Появляются первые симптомы. И если вовремя обратить внимание на излишний шум отжима или сильное вибрирование, на люфт в барабане, и заменить нужные комплектующие, можно избежать более затратного ремонта в будущем.

Тонкости ремонта стиральных машин

Только специалисту с достаточным опытом работы со стиральными агрегатами известны все тонкости и подходы к этой технике. И только они могут вовремя подсказать, как избежать ненужных трат и продлить эксплуатационный период дорогостоящего устройства. Иногда достаточно просто заменить одну-две детали или провести вовремя профосмотр бытовой техники, чтобы вернуть себе спокойные ночи и дни.

С разборным баком

Прежде всего, мастер учитывает то, какой стиральный агрегат попал к нему в руки:

  • с разборным баком;
  • с баком, который нельзя разобрать;
  • с вертикальным или горизонтальным видом загрузки.

Если бак в машинке разбирается, то доступ к подшипникам довольно легкий. И иногда достаточно простой демонстрации со стороны мастера, чтобы понять, как в следующий раз заменить неисправную деталь самостоятельно.

С неразборным баком

В том случае, когда бак в стиральной машинке является неразборным, процесс замены изношенных или испорченных комплектующих усложняется. Теперь необходимо будет:

  • проделать специальные отверстия, а затем разрезать бак на две части;
  • после этого обычно извлекается барабан;
  • затем очень осторожно, но с применением силы выбиваются неисправные подшипники, а на их место устанавливаются новые;
  • заменяется сальник и бак собирается заново.

Несмотря на заверения некоторых «специалистов», извлечение и замена изношенных деталей в машинке с неразборным баком происходит не так уж и просто.

С вертикальной загрузкой

Сломался подшипник машинкиБытовая техника для стирки с вертикальной загрузкой имеет свои особенности, которые следует обязательно учесть перед тем, как приступать к ремонту или диагностике. Их знают мастера, но редко – хозяева:

  1. все рабочие узлы агрегата находятся в стесненном положении, поэтому разбирать такое устройство трудно;
  2. верхняя крышка очень быстро приходит в негодность из-за коррозийных процессов от переизбытка влаги;
  3. ось барабана размещена на двух подшипниках.

Кроме того, у таких аппаратов имеются и свои особенности разборки. И если их не знать, можно нанести машинке дополнительный вред.

Можно ли заменить подшипники самостоятельно

Самостоятельно можно попытаться сделать все, что захочется. Вопрос лишь в стоимости последующего ремонта после таких попыток. Иногда они себя оправдывают, но в большинстве случаев приводят лишь к более серьезным проблемам и неисправностям. Поэтому не стоит рисковать. Лучше перепоручить ремонт профессиональным мастерам из сервисного центра. Тогда стиральной машинке обеспечена качественная диагностика на современном оборудовании и гарантированный ремонт.

Ремонт стиралок с гарантией в СЦ «Запорожье-Ремонт»

При первых же странных симптомах или неизвестных шумах достаточно зайти на сайт https://zaporozhye-remont.com.ua/remont-stiralnih-mashin-na-domu и оформить заявку, указав характерные звуки и другие показатели неисправности. Если известно, что именно сломалось, то в заявке следует указать производителя и необходимые детали. Их тотчас закажут, в случае отсутствия на складе. После ремонта выдается гарантия сроком от трех месяцев до года (расширенный вариант, возможный лишь для стиральных машин и холодильников).

Автор: