вПолезно

Важные параметры газовых котлов – выбираем лучшую модель

Ремонт котла на домуВы задумались о приобретении энергоэффективной системы автономного отопления? Рациональнее всего отдать предпочтение современным моделям газовых котлов. Такое оборудование выигрывает у аналогов по целому ряду преимуществ:

  • имеется возможность подобрать мощную модель для обогрева жилых помещений и объектов большой площади;
  • соотношение выделяемой и потребляемой энергии лучшее среди приборов бытовой категории;
  • простота обслуживания и открытый доступ практически ко всем запчастям, как следствие – приемлемые цены на ремонт;
  • автоматизация процесса сгорания – от розжига до сброса продуктов отработки;
  • эксплуатационная ненадежность и долгий срок службы.

Также стоит упомянуть об обширном ассортименте решений. Развитие актуальных инженерных идей и конкурентная борьба побуждают производителей расширять модельный ряд. В нашей статье мы изучим доступные на украинском рынке образцы техники. Для начала давайте подробно разберемся в вопросе ценообразования.

Цена, как показатель надежности и энергоэффективности

Стоимость отопительного оборудования является одним из показателей его эффективности и эксплуатационной надежности. Сначала изучим первый критерий выбора. Среди широкого ассортимента решений можно выделить две категории котлов:

  • конвекционные – бюджетные, но не такие производительные (используют низшую теплоту сгорания);
  • конденсационные – современные с более высоким КПД (высшая теплота от паров при сгорании газа).

Комплектация актуальных моделей экономайзерами увеличивает их энергоэффективность, но и розничная стоимость техники возрастает. Покупка конденсационного бойлера – это рациональное вложение семейного бюджета, но в долгосрочной перспективе.

Как зависит срок службы от типа

Как мы уже упоминали, конденсационные установки относятся к самой дорогостоящей категории отопительного оборудования. Однако такая покупка оправдывает себя, и не только с точки зрения энергоэффективности. Современные конденсационные модели служат до 30 лет.

Конвекционные котлы средней ценовой категории менее долговечны – в среднем 10-15 лет. Дело не только в методе сгорания газа, но и в кислотосодержащих испарениях, которые воздействуют на материалы изготовления тепловой камеры и вентиляционных коммуникаций.

Количество контуров: что и как

По функциональным возможностям все модели газовых котлов делятся на двухконтурные и одноконтурные. Одноступенчатые предназначены для нагрева только теплоносителя, а двухступенчатые укомплектованы встроенной горелкой ГВС для подогрева водопроводной воды. Классический котел придется дополнить бойлером, выделив для его установки место. Двухконтурный подключается к магистрали и запускает режим подогрева воды сразу после открытия крана в ванной. Стоит учитывать, что длина труб от отопительного котла до самой отдаленной зоны водозабора не должна превышать 5-7 метров, иначе расход воды увеличится. Также важно знать, что минеральные отложения довольно быстро появляются на стенках теплообменника двухконтурных моделей.

Не забывайте о регулярном обслуживании, раз в полгода вызывайте мастера для диагностики и чистки теплообменника. А если вам срочно понадобится ремонт газового котла в Киеве, переходите по указанной ссылке, чтобы воспользоваться помощью профессиональных экспертов. Мастера СЦ «Ремонт на дому» работают не только в столице, но и по ближайшему пригороду. Больше подробностей на сайте.

Механизм поджига

Еще один важный критерий выбора, который определяет удобство эксплуатации газового котла. Классическое решение – пьезоэлемент, который активизируется нажатием соответствующей кнопки. Более современная функция – автоматический розжиг, электрический запальник срабатывает при запуске устройства. Такой модуль имеет защиту от перепадов напряжения и сбоев в работе системы электроснабжения. Если свет в доме отключится, котел сам заработает после возобновления подачи тока.

Безопасный способ сброса продуктов сгорания – открытая или закрытая камера

Поломка в газовом котле в КиевеВ моделях с естественной тягой отвод продуктов сгорания осуществляется благодаря постоянному притока воздуха с улицы. Такие котлы используются в помещениях с хорошей вентиляцией и для отопления нежилых объектов. Устройства с принудительной тягой не забирают воздух из помещения и не сжигают кислород, поскольку имеют полностью закрытую камеру сгорания. Для их установки требуется провести специальный коаксиальный дымоход.

Ремонтопригодность

Практически все модели газовых котлов проще и дешевле в ремонте, чем электрические аналоги. Тем не менее, цена сильно зависит от производителя и модели. Если вам требуется помощь профессионального мастера, изучите предложение сервисного центра «Ремонт на дому». Ссылку на сайт мы указали выше. Специалисты компании используют только оригинальные запчасти и предоставляют гарантию на все услуги.

Автор: