вПолезно

Вторая жизнь старой мебели: несколько полезных советов

А вы знаете, что в Италии старую мебель на Новый год выбрасывают из окон? А как поступают у нас? Например, в старом диване, который обычно выносят в сарай, могу размножаться мыши. Кресла становятся сборщиками пыли. А деревянные изделия точит тля на чердаке. А ведь если пофантазировать и приложить немного усилий, то такие вещички можно превратить в оригинальную мебель, украсить ею веранду, кухню или террасу, сэкономив средства. Благо, магазин мебельных тканей предлагает большой выбор; здесь можно купить шенилл, дорогой жаккард, нежный флок и всеми любимый хлопок. С такими обивочными материалами можно самый потёртый диван превратить в настоящее произведение искусства.

Итак, перед вами открываются широкие возможности для реставрации мебели советских времён. Но, чтобы потом не проклинать сам процесс, ознакомьтесь с полезными советами.

Советы, которые помогут вернуть старые диваны, кресла и комоды к новой жизни

Работы по реставрации мебели состоят из нескольких этапов.

Источник фото: kayrosblog.ru

  1. Прежде чем приступить к реставрации мебели, нужно её очистить. Если планируете менять обивку, аккуратно снимите «чехол». Все деревянные детали очистьте с помощью наждачной бумаги. Для удаления грязи в мелких зазорах используйте зубочистки и фигурные щётки. На мебели имеется фурнитура? Если удастся очистить её, используя зубную пасту, — отлично; ели нет, придётся купить новую.
  2. Для удобства разберите кресла, диваны и комоды на части. Если что не разбирается — не ломайте.
  3. Если вы видите, что есть утерянные мелкие детали, их можно выточить самостоятельно или заказать у мастера. Обратите внимание на то, чтобы древесина соответствовала цвету реставрируемой мебели.
  4. Красьте детали (можно использовать лак) в сухом и тёплом помещении.
  5. После того как все элементы высохнут — соберите конструкцию «насухо». Все детали сошлись? Используйте для их соединения клей или крепёжные элементы.
  6. Воссоздайте сидение и натяните пружины (если речь о реставрации мягкой мебели).
  7. Подберите нужный материал и сшейте новый чехол, следуя подходящей инструкции из интернета.
  8. «Наденьте» обивку на диван или кресла и хорошо закрепите её.

Источник фото: dekorin.me

Не проходите мимо этого совета! Дизайнеры советуют выбирать материал аналогичный старому.

Реставрация закончена. Теперь подумайте над тем, сколько вы смогли сэкономить денег и сколько получили удовольствия от проделанной работы. Никогда не выбрасывайте добротную старую мебель, она вам ещё пригодится!

Автор: