вПолезно

Неисправности духовки и советы по ее ремонту

Современная кухня – это помещение с самой разной бытовой техникой, одной из самых важных является духовой шкаф. Выбирая такое устройство для своего дома необходимо знать, какие у него есть возможности, виды и особенности моделей.

Принцип работы духового шкафа

Ремонт духовых шкафовВнутри духовки температуру вырабатывают нагревательные элементы. С целью регулирования температуры нагрева агрегат оснащен панелью управления, с помощью которой выполняются все настройки. Почти в каждой духовке есть возможность выставлять таймер и температуру.

Наличие конвекции позволяет готовить так, чтобы продукты не нужно было переворачивать, и они пропекались равномерно. Практически все современные модели имеют гриль. В данном случае в процессе готовки работает несколько нагревательных элементов на различных режимах.

Все чаще производители выпускают духовые мультифункциональные шкафы с четырьмя ТЭНами – снизу, сверху и по бокам. Также они оборудуются вентилятором, который обеспечивает равномерное распределение температуры, и блюда прекрасно пропекаются.

Что касается газовых духовых шкафов, то нагревание внутреннего пространства осуществляется от газовой горелки, которая расположена под нижней стенкой. Регулировка интенсивности пламени проводится вручную с помощью ручек на панели управления. Конструкция газового оборудования продумана таким образом, что нагретый воздух распределяется равномерно по всему пространству, поднимаясь по стенкам снизу наверх. В новых моделях розжиг происходит путем использования электрического разрядника или пьезоэлемента.

Как диагностировать неисправность

Как правило, духовки от ведущих производителей оснащаются системой самодиагностики. Когда возникают сбои, то на электронном экране показываются коды ошибок. Важно заметить, что у каждого бренда коды свои, поэтому прежде, чем начать устранение неполадок, надо тщательно ознакомиться с инструкцией.

Отсутствует нагрев

При отсутствии нагрева наблюдается изнашивание запчастей системы. Регулярный нагрев отрицательно сказывается на ее целостности, со временем происходит разрушение, поэтому духовка перестает выполнять свои функции. Если неисправна термопара, то шкаф не включится, если опустить ручку включения. Отремонтировать и восстановить термопару нельзя, нужно менять ее на новую.

Не работает управление

Когда выходит из строя блок электронного управления, то стоит приготовиться к тому, что ремонт будет дорогостоящим. Для обнаружения данной проблемы специальных действий проводить не нужно. Современные модели имеют систему самотестирования, то есть электроника сама даст сигнал в виде вывода кода ошибки на дисплей.

Не включается вентилятор

Когда в духовке не функционирует вентилятор, но сама она работает, то может помочь очищение от жира и пыли кулера либо обновление смазки. В процессе выпекания вентилятор пропускает через свои лопасти воздух и мелкие пыльные частички, которые всегда присутствуют в окружающей среде. С течением времени жир и пыль оседают на функциональных частях техники, что приводит к неполадкам. Таким образом, если случилось так, что духовка с вентилятором охлаждения и конвекции не работает, нужно проверить его чистоту. Если это не помогло, рекомендуется обратиться к специалистам, которые проведут диагностику и быстро устранят проблему.

Проблемы термостата

Термостат – это прибор, который считывает температуру внутри духовки и обеспечивает ее поддержание на установленном уровне. Если он сломается, то техника или перегреется, или не включится. Это обусловлено тем, что срабатывает защита. Испорченный термостат нужно менять на новую деталь.

Где найти хорошего мастера по ремонту в Виннице

Ремонт духового шкафа быстроСовременные духовые шкафы – это сложные устройства, которые облегчают жизнь людей. При проблемах с их работой лучше всего вызвать мастера, например, с помощью сайта vinnica-remont.com.ua/remont-duhovyh-shkafov. Самостоятельный ремонт может привести к тому, что ремонтопригодные запчасти вовсе выйдут из строя.

Обращаться в сервисные центры необходимо тогда, когда:

  • электрическая духовка снизила свой уровень продуктивности, прогревание наблюдается частичное, допустим, только снизу или сверху, а также не работает сенсор либо кнопки;
  • газовый агрегат не подает газ, заклинивает поворотные ручки, в процессе эксплуатации он коптит.

Сервисный центр «Винница-Ремонт» уже много лет проводит восстановительные работы духовок всевозможных брендов. Все мастера при выезде на дом имеют полноценный комплект специального оборудования для диагностики и ремонта, а также необходимые запчасти. Прежде, чем начать восстановление, обязательно проводится тщательная диагностика. К тому же, сервисный центр всегда дает гарантию на свои работы и запчасти.

Автор: