вТЕХНИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Монолитное строительство

Монолитное строительствоНа сегодняшний день монолитное строительство приобретает приоритетное направление. Оно значительно сокращает сроки возведения зданий, позволяет внедрить нестандартные архитектурно-планировочные решения, сокращать стоимость.

Однако возникает трудности при работе с монолитным бетоном. Все работы ведутся на стройплощадке под открытым небом, а значит, возможное воздействие окружающей среды будет препятствовать производству монолитных работ.

Немаловажную роль при строительстве играет и «человеческий фактор», который часто непредсказуем. На строительной площадке при недостаточном контроле доливается вода в бетонную смесь, что снижает прочность бетона, приводит к образованию трещин.

Если не уложить прибывший бетон на площадку в течение часа, то по истечении определённого времени, которое определяется внешними условиями, бетон теряет необходимую пластичность. Это приводит к многочисленным недоуплотнениям в конструктивных элементах.

Излишняя вибрация инструментом приводит к расслоению бетонной смеси.

Если говорить о зимнем бетонировании, то главная задача стоит в том, чтобы не заморозить несвязанную воду при затворении в начальном периоде структурообразования бетона.

Если останавливается реакция гидратации, то останавливается образование цементного камня. При раннем замораживании вода переходит в лед и увеличивается в объеме примерно на 9%, что вызывает значительные силы внутреннего давления, которые нарушают неокрепшую структуру бетона.

Конечная прочность, плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность «замороженного» бетона уменьшаются. ?

Автор: