вПолезно

Утепление жилья. Материалы для утепления стен

uteplenie-zhilya-materialy-dlya-utepleniya-stenЛюбому человеку, имеющему свой частный дом, рано или поздно приходится задумываться над вопросом его утепления. Такие работы позволят не только существенно улучшить условия проживания, но и значительно сэкономить семейный бюджет. Чем можно утеплить стены родного дома для сбережения драгоценного тепла, мы и рассмотрим в нашей статье.Работы по теплоизоляции стен лучше всего проводить только снаружи, потому что, таким образом, мы существенно экономим полезную площадь дома или квартиры. Утепление фасадной части позволяет стенам пропускать влагу изнутри дома наружу, защищая стены от разрушения.В мире существует огромное количество материалов для утепления. Рассмотрим наиболее эффективные и часто используемые, такие, как пенопласт и минеральная вата.
Пенопласт или пенополистирол
Данный материал состоит из воздуха почти на 90%, что делает его очень легким и существенно повышает теплоизоляцию помещения, может быть разной толщины и плотности листов. Утепление пенопластом – наиболее применяемый метод теплоизоляции помещений потому, что он существенно дешевле, сам материал, по сравнению с другими, не впитывает влагу, не требующий особых усилий в работе и самый «воздушный». Из недостатков стоит отметить хрупкость листов, но, если работать аккуратно, то проблема решаема . В частном домовладении или на даче применять его стоит правильно выбрав плотность. В противном случае грызуны могут испортить всю проделанную работу. Плиты пенопласта производятся различной плотности и толщины, что позволяет подобрать для конкретного помещения свои необходимые характеристики утеплителя. Также для теплоизоляции широко применяют такие разновидности пенопласта, как пенополиуретан (жидкий пенопласт или монтажная пена), пенополистирол экструдированный.
Минеральная вата
В состав такого материала входит сплав жидкого стекла, горной породы, различных шлаков и смолы, которая их скрепляет. Минеральная вата производиться двух видов: рулонная и листовая с различным типом и направлением волокон. Сравнительная дешевизна и качество позволяет широко использовать данный материал для работы по утеплению любого помещения. Коэффициент водопроницаемости минеральной ваты выше в 10 раз выше, чем пенопласта, материал не боится воздействия огня, но тепло держит немного хуже пенополистирола, так как не имеет изолированных ячеек. Также обладает отличной шумоизоляцией. Можно использовать в частных помещениях, грызуны такому материалу не страшны. Все разновидности минваты, такие как вата базальтовая, стекловата и другие, широко применяют в фасадном утеплении.
Все необходимые материалы для наружного утепления, рассмотренные в статье, включаяя пенопласт, в Днепропетровске, можно купить в строительном магазине «ОптиСтрой «.

Автор: