вПолезно

Кабинет руководителя: оформление и обустройство

Кабинет руководителя — это сердце офиса. Сложно поспорить с тем фактом, что за кабинетом руководителя закреплено достаточно большое количество функций по отношению ко всему офису. Именно в этой комнате подписываются все важные бумаги, проводят планерки, совещания и встречи с партнерами по бизнесу. Поэтому вполне логично будет обустроить кабинет самыми лучшими отделочными материалами и мебель. Но в процессе ремонта вам нужно будет определиться со стилем кабинета и выбором декоративных элементов. Всё это можно приобрести в мебельном интернет магазине Goldenplaza.com.ua.

Начнем с того, что мнение взаимосвязи размера кабинета и иерархичности должности его обладателя уже не актуально и давно потеряло свой смысл. Современные тенденции настаивают на неразрывном контакте руководителя со своими подчиненными. Поэтому изменились и принципы оформления офиса для руководителя. Современный кабинет не демонстрирует подчиненным свое превосходство, благополучие, громоздкость, и собственно отличие между руководителем и рядовым сотрудником. Соответственно современные кабинеты все чаще оформляют в одном стиле с остальными комнатами офиса. Зал для презентаций и рецепции тоже оформляется в одном стиле со всеми другими помещениями.

Оформляем кабинет руководителя

Если место позволяет, то кабинет руководителя принято делить на:

  • рабочую зону;
  • переговорную зону;
  • зону отдыха.

Чтобы отделить одну от другой, можно использовать контрастные цвета, перегородки, ширмы или использовать завуалированное зонирование. Отделить рабочую часть от переговорной, можно с помощью кресла и журнального столика или развернутого поперек комнаты большого стола. Также справиться с этой задачей помогут светильники разной конфигурации. В рабочей зоне, на письменном столе обязательно должна стоять настольная лампа, возле кресла в зоне отдыха можно поставить торшер, а в потолке над переговорной установить встроенные светильники.

Но самыми эффективными помощниками стали мобильные перегородки для кабинета. С их помощью буквально за 5 минут можно кардинально изменить внешний вид пространства, а потом еще за 5 минут, повторить это.

В стандартную комплектацию кабинета входит:

  • — письменный стол;
  • — компьютерное кресло;
  • — тумба;
  • — шкаф или стеллаж.

Начнем с самого главного предмета мебели в этом интерьера — с письменного стола, он всегда на порядок больше чем у других сотрудников компании. Приоритет отдается деревянным моделям с массивной столешницей и прочным ножкам с оригинальным дизайном. На столе всегда лежит дорогой кожаный бювар.

Чтобы руководителю было удобно принимать подчиненных и общаться с партнерами у стола есть брифинг-приставка или же ее заменяет приставленный перпендикулярно стол. Обязательно в конструкции должна быть предусмотрена тумба на 2-3 ящика с центральным замком для хранения всей важной документации. В некоторых моделях она дополнена выдвижной полкой для ноутбука.

Ее один предмет, которому обязательно нужно уделить внимание — кресло. Чаще всего модели для руководителей имеют роскошный вид. Кресло массивных размеров со вставками из натурального дерева и дорогой кожаной обивкой. Но оно не должно выполнять исключительно эстетические функции, комфорт важен не меньше чем представительский вид. В конструкции кресла должны быть предусмотрены:

  • — механизм для регулирования высоты;
  • — система регулировки глубины сиденья;
  • — механизм синхронизации с положением тела человека;
  • — смещена ось наклона для того, чтобы ноги всегда касались пола.

Также обязательно должен быть стеллаж для хранения документов и библиотеки и шкаф для верхней одежды.

 

Автор: