вПолезно

Какими свойствами должны обладать якорные цепи

на сайтеВ магазине грузоподъема «EATM» представлен большой выбор цепей якорных, которые используются в судоходстве. Якорные цепи выполняют основную функцию — они соединят корабль и якорь. Различна продукция по своему калибру, который зависит от весовых характеристик якоря и от особенностей водоизмещения. Калибр варьируется от 11 до 100мм. Данная характеристика соответствует минимальному диаметру сечения общего звена цепи якоря. Состоит металлическое изделие из отрезков в количестве от 4 до 12, соединенных между собой в одно целое сварным способом. Длина каждого элемента варьируется от 25 до 27 метров. Такие составляющие получили еще одно название, которое наиболее часто встречается в разговорной речи — смычки.  

Смычка, которая связывает якорь и остальную часть цепи, называется якорная. А та часть цепи, которая присоединена к корпусу судна, зовется коренной. Все остальные смычки относятся к промежуточному типу. Если калибр соответствует 11-13мм, то цепь является сплошной, отсутствуют разделения на смычки. Если водоизмещение судна составляет менее 35т, то вместо цепей используются стальные тросы в диаметре от 11 до 13 метров, их длина приближена к 75 метрам.

Для каждого судна выбирают отдельный тип якорной цепи, параметры которой высчитываются по математической формуле. Изделие из сварного металла должно обладать повышенной прочностью и износостойкостью, быть защищено от негативного воздействия воды и соли, не изнашиваться по причине трения и иного механического воздействия. 

Различна продукция по своему калибру, который зависит от весовых характеристик якоря и от особенностей водоизмещения. Калибр варьируется от 11 до 100мм. Данная характеристика соответствует минимальному диаметру сечения общего звена цепи якоря. Состоит металлическое изделие из отрезков в количестве от 4 до 12, соединенных между собой в одно целое сварным способом.

Автор: