вПолезно

Особенности бетона для стяжки.

osobennosti-betona-dlya-styazhkiРассмотрим особенности состава раствора для стяжки пола. Важным этапом строительства является именно приготовление раствора. От качества раствора зависит срок службы покрытия пола, его теплоизоляция, гидроизоляция, а также шумоизоляция. Очень важно получить такой раствор для стяжки, который при покрытии будет обладать необходимой износостойкостью и прочностью.

Сама стяжка представляет собой бетонный слой, он располагается между чистовым и черновым покрытием. Раствор могут готовить по нескольким технологиям. Выбор технологии приготовления зависит от типа основания и вида смеси, а также предъявленных стяжке требований. Необходимо сразу рассчитать сколько бетона понадобится для стяжки.

Бетонное покрытие выполняет ряд функций: защита чернового пола от возможных механических повреждений и неравномерной нагрузки на пол; выравнивание бетонных и деревянных черновых оснований, скрытие расположенных на полу коммуникаций, возможность обустройства теплого пола.

Стяжки разделяются в зависимости от метода подготовки черновой основы и от состава бетона на: разделительные, плавающие и связанные.

Разделительные стяжки способны предотвращать попадание влаги в черновое основание. Этот вид стяжки представляет собой заливку песчано-цементной смеси на слой гидроизоляции.

Плавающие стяжки используют при необходимости утепления основания. В данном случае раствор заливается на теплоизолятор и на армирующую сетку.

При связанной стяжке цементный состав заливают непосредственно на пол, только в случае низкого уровня влажности.

Очень важно определить оптимальную прочность бетона для стяжки. При определении степени износоустойчивости учитывают конструкцию перекрытия, назначение помещения и вид финишного покрытия. Период эксплуатации бетона и финишного покрытия напрямую зависит от степени износостойкости покрытия.

Бетон для стяжки пола делают из основных компонентов. Для получения качественной смеси, необходимо четко соблюдать пропорции основных компонентов. Бетон для заливки пола состоит из 4 основных компонентов: вода, песок, цемент и щебень. Выбранные пропорции этих компонентов определяют главные качества бетона (прочность, стойкость к морозам и влаге, долговечность). Цемент — главный элемент бетона. От выбора цемента зависят зависят все остальные характеристики бетона.

Щебень в составе бетона для стяжки пола используют не очень крупных фракций. Добавление песка и щебня позволяют снизить стоимость бетона, ведь чистый цемент намного дороже.

Приготовление бетонной смеси — самый ответственной этап по стяжке пола. Горизонтальность пола, теплоизоляция и звукоизоляция, а самое главное — срок эксплуатации чистовых материалов зависит именно от качества бетона.

Автор: