вПолезно

Не сливается вода в стиралке: диагностика и способы устранения поломок

Не сливается вода из стиралки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсутствие слива воды входит в число распространенных неполадок стиральных машин. По количеству возможных причин проблема занимает первое место среди всех симптомов неисправностей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации стиралки. Определить сразу, почему не уходит вода из бака, не всегда сможет даже опытный специалист. Необходимо выполнить диагностику, которая включает в себя ряд проверок узлов и дренажной системы.

Если знать, из-за чего возникает подобный сбой в работе стиралки, можно быстро определить, нужен мастер или нет. В ряде случаев проблему со сливом можно решить самостоятельно, потратив на это 5-10 минут.

Аварийный слив воды в СМ

Прежде чем приступить к диагностике, необходимо вручную слить воду из бака. В противном случае, как только появится возможность, жидкость хлынет на пол.

Существует несколько способов аварийного слива воды, и самый простой и удобный – через сливной шланг. Необходимо отсоединить патрубок от сифона или канализации, расположить ниже уровня бака и направить в заранее заготовленную емкость. Жидкость сливается быстро и практически полностью.

Но не для всех стиральных машин такой способ подходит. Например, некоторые модели стиралок Siemens и Bosch имеют специальный механизм защиты от протечек, который не даст слить воду через шланг. В таком случае можно воспользоваться универсальным для всех стиралок методом – через фильтр. Фильтрующий элемент находится на лицевой стенке внизу за дверцей или пластиковой панелью. Открутите пробку, и вода начнет выливаться самотеком. Недостаток этого способа заключается в том, что фильтр находится достаточно низко, и подставить высокую посуду под него не удастся. Регулировать направление напора также невозможно, поэтому часть жидкости может оказаться на полу.

Очень удобный способ ручного слива – через аварийный шланг. Но, к сожалению, не все стиральные машины оснащены этим патрубком. Если вы – счастливый обладатель такой стиралки, то без труда найдете аварийный шланг рядом с фильтром. Вытяните трубку, открутите заглушку и направьте шланг в заранее заготовленную емкость. Процесс слива может занять несколько минут.

Если дверца не заблокирована, воду можно удалить, открыв люк. Вычерпывать придется долго, но, если другого варианта нет, метод рабочий, и его можно использовать. Самый трудоемкий и неприятный способ – через сливной патрубок, но не со стороны подключения к канализации, а с другого конца. Это безальтернативный вариант, когда сливной шланг забит. Придется частично разбирать стиралку и готовиться к небольшому потопу, поэтому сразу необходимо приготовить несколько половых тряпок и емкость для воды.

Диагностика проблем со сливной системой

Рассмотрим нюансы, связанные с отсутствием слива, которые помогают правильно диагностировать неполадку. Необходимо научиться подмечать некоторые особенности в работе техники, чтобы быстро находить причины неисправности.

Вода сливается частично

Распространенная ситуация, которая в основном возникает из-за перегиба сливного патрубка. Если шланг перегнулся сильно, жидкость сливаться не будет совсем, но при частичном перегибе часть воды уходить все-таки будет. Через уменьшенное в разы сечение слив происходит медленно и не полностью. Устраните перегиб, и бак станет пустым буквально за минуту.

Стиралка то сливает воду, то нет

Самая коварная проблема, когда стиральная машина сливает жидкость через раз. Только хозяйка подумает, что все в порядке, проблема снова возникает. Распространенная причина – попадание посторонних предметов в шланг, которые под потоком воды меняют свое местоположение, то открывая сливное отверстие, то закрывая его.

Система зависает, когда программа доходит до слива

Слив может не происходить не только из-за засоров, но и вследствие поломок. Чаще всего выходит из строя сливной насос, который работает в интенсивном цикле, но может сломаться и электроника. Проверке подлежат модуль управления, помпа и прессостат.

Вода сливается, но машинка не отжимает

Если жидкость из бака уходит, но отжим не выполняется, необходимо проверить, в порядке ли двигатель. Возможно из-за износа щеток, мощности мотора для высоких оборотов недостаточно. Точно такая же проблема будет возникать при поломке таходатчика, который неправильно фиксирует количество оборотов. Как в первом, так и во втором случае дефектные детали необходимо заменить на новые.

Вызов мастера на дом в Одессе

Если вы выполнили все действия, которые были вам по силам, но вода не сливается, необходимо обращаться к специалисту. Многие жители Одессы вызывают мастеров из СЦ «Одесса-Ремонт», для которых не только не проблема заменить насос стиральной машины любой марки, но и устранить более серьезные поломки. Ремонт выполняется на дому в удобное для пользователя время. На обслуживание и установленные запчасти предоставляется гарантия.

Автор: