вПолезно

Ремонт посудомоечных машин: основные поломки и как их устранить

Посудомоечная машина уже давно не является техникой для «избранных». Многие пользователи осознали преимущества, которые они получат при покупке прибора, поэтому с каждым годом количество владельцев посудомоек стремительно возрастает.

Однако посудомоечная машина – такая же техника, как любое домашнее устройство, а значит может сломаться. Рассмотрим традиционные неисправности оборудования для мытья посуды и способы их устранения. Информация поможет вам решить, в каких случаях можно устранить проблему самостоятельно, а когда без помощи мастера не обойтись.

Как устроена посудомойка

Процесс работы посудомоечной машины заключается в подаче и разбрызгивании воды под напором на установленную в корзины посуду. Начинается все с выбора пользователем программы. Режим зависит от типа и количества кухонных приборов, которые необходимо отмыть, что предопределяет температуру воды и длительность цикла. Некоторые режимы предусматривают дополнительное полоскание, а в самом конце происходит сушка вымытой посуды.

После выбора пользователем программы открывается кран холодной воды (технику нельзя подсоединять к горячему водоснабжению), и жидкость поступает в систему. Предварительно она проходит через солевой контейнер, где смягчается, и через ТЭН, который ее нагревает. Объем и температура воды зависят от выбранной программы и контролируются термостатом и датчиком уровня.

По достижении требуемого объема и температуры в воду подается моющее средство, а электромагнитный клапан прекращает подачу. Мыльная вода нагнетается циркуляционным насосом, подается на разбрызгиватели, с последних – на посуду. Твердые частички пищи смываются напором, жир и загрязнения размягчаются и стекают под воздействием моющего средства.

Использованная вода попадает в бак, где при помощи фильтра очищается и используется повторно. После завершения цикла отработанная жидкость откачивается дренажной помпой в канализацию, набирается новая вода и запускается полоскание (без добавления моющего средства). Заключительный этап – сушка, которая в зависимости от модели посудомоечной машины может быть тепловой или конденсационной.

Возможные причины поломки

Как видите, посудомоечная машина имеет достаточно сложную конструкцию, где все узлы взаимосвязаны. Неисправность одного исполнительного элемента может повлиять на работу другого и вывести его из строя. Поэтому с ремонтом лучше не затягивать.

Не набирается в нужном количестве вода

Если после включения программы жидкость в посудомойку не поступает, проверьте сначала, есть ли вообще вода в магистрали. Возможно, проводятся профилактические работы, и воду перекрыли. Убедитесь, что плотно закрыта дверца, открыт кран подачи и не перегнулся заливной патрубок.

Если проверка проблем не выявила, нужно вызывать мастера. Отсутствие подачи воды может быть связано с поломкой впускного клапана, устройства блокировки двери, модуля управления или прессостата.

Протечка

При появлении протечки первое, что нужно, – убедиться, установлена ли посудомойка по уровню. Может быть, жидкость вытекает из поддона из-за наклона техники. Не исключено, что неплотно закрыта дверь или прохудилась уплотнительная резинка, а если посудомоечная машина стоит в луже, значит течь образовалась снизу. Необходимо проверить патрубки, бак, поддон и разбрызгиватели.

Посуда помыта плохо

Если посуда не отмывается, проверьте, нет ли на ней засохших частичек еды. А может быть, вы перегрузили посудомойку или запустили не ту программу. Еще одна причина некачественного мытья – дешевые моющие средства и засоры разбрызгивателей. Все эти проблемы можно решить самостоятельно, но если сломался ТЭН, электронный блок, термореле или крыльчатка, без помощи мастера не обойтись.

При запуске выбивает автомат

Если посудомоечная машина выбивает пробки, убедитесь, что причина в именно в ней. Включите в эту же розетку другой мощный прибор (утюг или электрочайник). Повторное выбивание автомата указывает на чрезмерную нагрузку на сеть. Необходимо либо сократить количество одновременно используемых электроустройств, либо заменить проводку.

Если пробки выбивает только посудомойка, нужно вызывать мастера. Существует ряд причин, которые приводят к такой проблеме, и только диагностика позволит найти поломку. Среди подозреваемых – модуль управления, ТЭН, сетевой фильтр, контакты кнопки включения.

Куда обратиться, если самостоятельно починить не получается

Как видите, часть проблем можно устранить своими силами, но ликвидацию поломок лучше доверить специалисту. Вызвать мастера по ремонту посудомоечных машин можно на сайте сервисного центра. Специалист приедет в удобное для вас время и отремонтирует посудомойку на дому. На ремонт и установленные комплектующие будет предоставлена гарантия. В случае обслуживания оборудования плата за вызов специалиста и диагностику не взимается.

Автор: