вПолезно

Теплый фасад – тепло в доме

teplyy-fasad-teplo-v-dome

Оплата услуг по отоплению в Украине в отопительный сезон отнимает не только максимальную часть бюджета среднестатистической украинской семьи, но зачастую и превышает скромные доходы украинцев! В поисках выхода из абсурдной ситуации жители страны стремятся основательно утеплить свои жилища, что позволяет сохранять зимой тепло, а значит, экономить средства и оставаться в пригодных для жизни условиях.

Максимальные утечки тепла из помещений происходят через наружные стены зданий, подверженных непосредственному воздействию низких температур, осадков и ветра. Именно поэтому спрос на утепление фасадов в Киеве и любых других населенных пунктах Украины непрерывно растет. В ответ на спрос населения в стране появилось множество специализированных фирм, а на рынке теплоизоляторов – довольно широкий ассортимент утеплителей с различными свойствами и стоимостью.

Технология современного строительства зданий предполагает утепление стен еще в процессе их возведения за счет применения многослойных материалов. Однако жилой фонд страны на 70% состоит из домов советского периода застройки, когда основными строительными материалами были кирпич и панельные блоки, обладающие низкими теплоизоляционными характеристиками. Именно утепление многоквартирных жилых домов такого типа необходимо производить в первую очередь, так как их стены при минусовых температурах способны промерзать буквально насквозь.

Главная ошибка при утеплении фасада многоквартирного дома

Архитектуру современных украинских городов щедро расцвечивают разноцветные лоскуты теплоизоляторов, покрывающих стены отдельных квартир многоэтажных зданий. Технологически такой подход является совершенно неправильным и губительным для фасада здания и примыкающих к нему конструкций. Объясняется это тем, что на границах утепленного и холодного фасада возникает перепад температур, провоцирующих возникновение целого ряда негативных теплофизических процессов, приводящих к увеличению теплопотерь, развитию плесени и грибка и быстрому разрушению материалов стены и утеплителя. Причем, все это касается как утепленной квартиры, так и всех, соседствующих с ней.

Часто жители не осведомлены о данной проблеме, однако чаще возникают ситуации, когда договориться многочисленным жильцам дома о проведении работ не удается. В таком случае единственным разумным решением является утепление фасада квартир одного подъезда или группы квартир, расположенных по одному стояку. Утепляться непременно должны все квартиры без промежутков от первого до верхнего этажа.

Если говорить об экономии, что для бедного населения страны крайне важно, то именно одномоментное утепление всего фасада многоквартирного дома является наиболее экономичным. И все же в максимальной степени стоимость работ определяется выбранным материалом утеплителя. Цена на утепление снаружи пенопластом будет минимальна, по сравнению с применением других теплоизоляторов.

Этот недорогой материал зарекомендовал себя наилучшим образом и на протяжении почти двух десятков лет прочно удерживает первенство в рейтинге самых востребованных утеплителей в нашей стране. И это объясняется не только его невысокой стоимостью и доступностью широким слоям населения, но и прекрасными теплоизоляционными качествами, устойчивостью в широком диапазоне температур и долговечностью.

Автор: