вПолезно

Из чего построить недорогой и качественный дом

iz-chego-postroit-nedorogoy-i-kachestvennyy-dom

Собственный дом — это заветное желание каждого. Но не многие могут похвастаться возможностью построить его. Главная причина этого – большие финансовые затраты, в первую очередь, на качественные строительные материалы. Мир технического прогресса не стоит на месте, поэтому на сегодняшний день созданы альтернативные варианты, которые своими физическими свойствами не уступают дорастающему кирпичу.

Современные материалы для строительства дома

Все строительные материалы для сооружения стен условно можно поделить на 3 вида:

  • твердые материалы: кирпич и камень;
  • облегченные выпеченные материалы: блоки и каркасы;
  • природные материалы: дерево и древесно-стружечные панели.

При выборе строительного материала необходимо руководствоваться климатическими условиями окружающей среды, геологией участка и экономическим обоснованием такого выбора. Ведь построить недорогой, но качественный дом возможно, в случае согласованного тандема проекта, технического надзора за строительством в лице проверенного человека и выполненного подключения инженерных систем. Проект позволит увязать фундамент с геологией, что сэкономит расходы на заливку самого фундамента, расчет конструкций, что позволит уменьшить объем закупки строительных материалов, и прокладку инженерных систем в период проведения строительных работ. Технадзор обеспечит поиск недорогих строительных материалов, закупку, организацию рабочей бригады и контроль над строительством в рамках сметной документации.

К недорогим строительным материалам относят:
Шлакоблок – строительный камень, прессованная смесь шлака и цемента, с альтернативой кирпичу. Недорогой, пожаростойкий, имеет высокий показатель теплоизоляции, но подвержен впитыванию влаги. Поэтому возведенным стенам необходима внутренняя и внешняя отделки. Имеет низкий показатель звукоизоляции и используется для построек сооружений на дачных участках.
Газобетонный блок – плотный, ячеистый, выпеченный в печи материал на основании цемента. Обладает свойствами теплоизоляции (выше, чем у шлакоблока), не горит, легкий, гигроскопичный. Характеризуется плоскими ровными гранями, что облегчает кладку на клеево-цементной смеси. Морозостойкий, прекрасно режется, но поддается усадке. Используется для строительства одноэтажных домов.
Газосиликатный блок – разновидность ячеистого газобетонного блока, основным компонентом которого является известь. Имеет лучшие показатели прочности, тепло и звукоизоляции в отличие от предыдущего.
Пеноблок – материал, имеющий схожие показатели с газоблоком. Основная разница в технологии производства: газоблоки изготавливаются выпечкой, пеноблоки – природной сушкой. Поэтому размеры пеноблоков не выдержаны в геометрии и сам материал более хрупкий, что ведет к его удешевлению.
Керамзитоблок – ячеистый блок из обожженной глины. Экологичный, эластичный, с высокими показателями тепло- и звукоизоляции, водонепроницаемый, хрупкий. Его используют для строительства многоэтажных домов.
Для небольших построек в сухом климате существует арболитовый блок – материал на основании цементной смеси с древесными опилками. Недорогой, легкий, экологичный, обладающий низкой теплопроводимостью, требующий сооружения водостока для предотвращения прямого попадания воды.
Также популярна технология каркасного дома – дома, строительство которого заключается в возведении деревянного или металлического каркаса и дальнейшем заполнении стен любым легким материалом. Такое здание не подвержено усадке, требует облегченного фундамента и монтажа вентсистемы, обладает низкой герметичностью, пожаронебезопасное.
Для корректного выбора соответствующих строительных материалов главное определиться с временем проживания в запланированном доме.

Автор: