вНовости

Что необходимо знать о покупке квартиры на вторичном рынке жилья

chto-neobxodimo-znat-o-pokupke-kvartiry-na-vtorichnom-rynke-zhilya

Достаточно соблазнительными и привлекательными являются предложения покупки квартиры в новостройке, однако большинство людей все же предпочитают приобретение квадратных метров на вторичном рынке жилья. Объясняется это тем, что такие квартиры стоят меньше, да и въехать жить в них можно практически сразу после покупки. Районы, где находится такое жилье, обычно уже имеют сложившуюся инфраструктуру.

Необходимо помнить, что риски при покупке жилья присутствуют в любом варианте. Чтобы обезопасить себя лучше всего обратиться за помощью к юристам, которые практикуют в сфере недвижимости. Они смогут проверить выбранное жилье на чистоту в юридическом плане и помогут подготовить все документы. Можно справиться с этим делом и самостоятельно, однако необходимо быть предельно внимательным ко всем деталям.

Обзор недвижимости и ее оценка

Чтобы приобрести качественное жилье на вторичном рынке недвижимости необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Состояние придомовой территории. Если она чистая, ухоженная, рядом с домом есть лавочки, детские площадки, стоянка для автомобилей. Это свидетельствует о том, что домом управляет заботливый хозяин, а жильцы в нем хорошие люди, которые поддерживают территорию в надлежащем состоянии. Если же вокруг грязь и мусор, дом в запущенном виде, приобретя квартиру в нем можно столкнуться с проблемами.
  • Наличие ремонта в доме. Если дом построен давно и в нем не проводился капитальный ремонт, на что указывать трещины фасада, облупленные стены это опять же может стать причиной проблем.
  • Состояние подъезда, исправность лифта, мусоропровода.

Кроме этого необходимо пообщаться с жителями дома и уточнить у них о состоянии коммуникаций и другие интересующие вас нюансы. Человеческий фактор играет значительную роль и поможет снизить риск приобретения некачественной квартиры на вторичном рынке недвижимости.

Особенности заключения договора купли-продажи

Передача аванса владельцу квартиры должна быть документально зафиксирована, ведь если этого не сделать появляется риск потерять средства при отмене сделки. Чтобы этого не произошло, заключается предварительное соглашение купли-продажи, в котором распиской продавца фиксируется сумма задатка. Кроме этого в нем указываются следующие сведения:

  • паспортные данные обеих сторон, их адреса проживания и номера телефонов;
  • точный адрес квартиры, которая продается и ее описание;
  • стоимость квартиры и запрет изменять ее;
  • размер аванса, если продавец отменяет соглашение, он будет вынужден вернуть его в двойном размере;
  • сроки снятия с учета жильцов и освобождения ее от их вещей.

Советы, которые помогут избежать рисков

Юристы с опытом советуют обращать внимание на все тонкости покупки. Например, срок получения документов, устанавливающих право владения продавца должен быть не менее 3 лет. Объясняется это тем, что именно в этот период времени является сроком исковой давности, если он прошел риски существенно снижаются.

Обязательно необходимо проверять документы, они должны быть подлинными, не должно быть никакой незаконной приватизации или фальшивых доверенностей. Сделка должна быть юридически чистой, продажа квартиры должна быть согласована со всеми владельцами, что должны подтверждать заверенные нотариусом бумаги.

Чтобы обезопасить себя, сохранить свое время и нервы при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости лучше обратиться за помощью к проверенным риелторам или юристам.

Автор: