вПолезно

Как сэкономить на покупке квартиры

Приобретение недвижимости – сложный процесс, которые сопровождается большой ответственностью, поскольку предстоят серьезные расходы. Любая квартира, дом или другая недвижимость – это дорогие покупки, поэтому к ним нужно подходить со всей серьезностью и вниманием.

Поскольку расходы предстоят внушительные, многие пользователи ищут различные способы, как приобрести жилье дешевле. Для некоторых это возможность поторговаться, другие же рассматривают разные районы и площади квартир. Но есть ли способ купить жилье дешевле, но при этом не жертвовать комфортом? Следует послушать рекомендации экспертов.

Какие квартиры стоят дешевле?

Для начала следует рассмотреть варианты квартир, которые покупатели могут взять намного дешевле рыночной стоимости. К ним относятся:

  1. Квартиры от банков, которые финансовые учреждения изымают из-за невыплат по ипотеке. Часто бывает так, что люди сначала берут ипотечный кредит, но потом понимают, что не способны его выплатить. В этом случае банки, чтобы вернуть вложенные средства, выставляют жилье на продажу. Поскольку часть средств была уже выплачена заемщиком, цену снижают, чтобы быстрее вернуть деньги.
  2. Муниципальные и государственные квартиры. Многие думают, что государственных квартир на рынке Украины почти не осталось. Однако в действительности все иначе. Дело в том, что здесь живут одинокие люди, после смерти которых не остается наследников. Поэтому недвижимость отходит государству, затем выставляется на торги. Такую квартиру тоже можно купить намного дешевле.

Оба варианта подходят покупателям, которые отлично ориентируются в рынке недвижимости Украины. Новичкам найти такое жилье будет сложно.

На сайте дом рио ассортимент квартир широк, они отличаются по цене и характеристикам. Поэтому здесь вы всегда сможете подобрать идеальный для себя вариант, который будет подходить по параметрам и цене.

Другие способы купить жилье дешевле

Следует также рассмотреть более простые варианты, которые тоже способны помочь с экономией при покупке недвижимости. Самый действенный метод – торговаться. Он подходит пользователям, которые предварительно изучили рынок, и теперь способны определить недостатки квартиры, и использовать их в качестве аргумента для получения скидки.

К недостаткам недвижимости можно отнести:

  • Плохие и старые окна. Деревянные рамы, установленные более 10 лет назад. Они уже перестали защищать квартиру от холода или жары, и их требуется менять, что сказывается на затратах;
  • Плохая сантехника. Здесь следует учитывать то, что вы потратите много денег на замену. Следует примерно подсчитать расходы, увеличить сумму из-за временных затрат, и после этого требовать равносильную аргументированную скидку;
  • Плохая первичная отделка. Если нужно выравнивать стены, полы и потолки, то вы потратите деньги и много времени на исправление проблемы. Такой недостаток жилья тоже должен стать весомым аргументом для получения скидки.

Когда придете с осмотром в квартиру, не нужно показывать, что она вам нравится. Следует критично подходить к вопросу, и искать недостатки. Они всегда присутствуют, и если вам попадется сговорчивый собственник, то можно получить существенную скидку.

Если у квартиры непорядок с документами, например, была проведена перепланировка, но не оформлена официально, вы тоже сможете получить хорошую скидку. В этом случае следует узнать, во сколько именно вам обойдется данное переоформление. Дальше эту сумму можно удвоить, поскольку потребуется терять свое время в очередях муниципальных инстанций. Наверняка продавец согласится на ваши условия, поскольку у него нет иного выбора, особенно если продажа квартиры требуется в срочном порядке.

Автор: