вПолезно

Советы перед выбором лака для паркера

Прежде чем купить лак для паркета, хозяевам стоит ознакомиться со свойствами этих ухаживающих веществ. Некоторые виды лаков обладают ярко выраженным запахом и запрещены к использованию в помещениях, где постоянно находятся дети, беременные женщины, люди преклонного возраста и домашние животные.

В основу уретановых лаков входит вещество «Уайт-спирт», которое обеспечивает паркету надёжную и практически невидимую защиту, но вредит экологии. Уретановые лаки неприятно пахнут и очень долго высыхают – от 16 до 48 часов. Запланировав многослойное лакирование паркета, хозяин потратит на эту процедуру несколько дней – новый слой можно будет накладывать только поверх полностью высохшего предыдущего.

Формальдегидные (кислотные) лаки относятся к наиболее износоустойчивым средствам ухода. Вместе с тем, содержащиеся там вещества очень вредны для окружающей среды.

Акриловые и полиуретановые лаки содержат воду. Они практически безвредны и не менее износоустойчивы, чем их сильно пахнущие «сородичи». Наиболее востребованным на сегодняшний день является лак, содержащий воду и полиуретан.

Виды лаков для паркета. Отличительные особенности

Лаки на водной основе бывают однокомпонентными (затвердевают, взаимодействуя с воздухом) и двухкомпонентными (затвердевание является результатом взаимодействия двух компонентов). От аналогичных ухаживающих средств их отличает отсутствие запаха. К другим важным характеристикам водных лаков можно отнести быстрое высыхание и эластичность. Двухкомпонентный лак считается максимально износостойкими и водостойкими.

Лаки, в состав которых входят растворители, невосприимчивы к влаге и химическим веществам. Однако содержащиеся там спиртовые, уретановые, кислотные и прочие вещества источают резкий запах. «Плюс» некоторых разновидностей — устойчивость к длительной эксплуатации паркета. Почти все сильно пахнущие вещества изменяют цвет дерева (эффект обжига). Будучи нанесены в один слой, высыхают как минимум через 16 часов.

Степень блеска и его влияние на общий вид

Большую часть паркетных лаков можно подразделить по степени блеска:

  • глянцевые хорошо смотрятся на просторных, площадях с новым паркетом. Одно из свойств таких лаков – способность «выхватывать» дефекты, характерные для старых покрытий;
  • матовые и полуматовые улучшают внешний вид паркетного пола даже при несистематическом уходе.
Автор: