вПолезно

Антифриз: выди и особенности

Система охлаждения автомобиля – это множество элементов, в состав которых входят самые разнообразные металлические сплавы, резина и прочие материалы. В основу антифриза введён моноэтиленгликоль – компонент, благодаря которому жидкость не замерзает при понижении температуры воздуха. Уровень морозоустойчивости антифриза зависит от количества моноэтиленгликоля.

В состав антифриза, пришедшего на смену советскому тосолу, входят и другие соединения. Этиленгликоль, не разбавленный водой, замерзает, когда  температура окружающей среды опускается ниже отметки «-12°С». Жидкость, на четверть разбавленная водой, замерзает при -75°С.

Существует несколько стандартов антифриза. Для удобства антифриз (охлаждающая жидкость) https://kingavto.com.ua/catalog/antifriztosol, относящийся к одной из групп, окрашивают в определённый цвет.

Группа G11

Гибридная охлаждающая субстанция, окрашенная в бледно-голубой или зелёноватый оттенок. Содержит минимальное количество фосфатов, поэтому практически не засоряет систему охлаждения. Срок годности вещества — около 3 лет.

Антифриз группы G12

Содержит карбоксилат. Окрашен в красный или оранжевый цвет. Карбоксилатную  охлаждающую жидкость относят к веществам нового поколения — в состав антифриза G12 входят органические ингибиторы коррозии. Основное преимущество субстанции – способность обволакивать места коррозийных очагов.

Антифриз G12 plus

Группа карбоксилатных охлаждающих веществ, окрашенных в розовый оттенок. В G12 plus содержатся ингибиторы ржавчины, созданные на основе карбоновых кислот. Карбоксилатный антифриз не содержит солей фосфорной и азотной кислоты, силикатов, бората кальция и производных аммиака. Срок годности субстанции — около 5 лет.

Антифризы групп G12++, G13

Представляют собой новый вид органических антифризов (содержат малое количество минеральных ингибиторов). Имеют фиолетовый или розовый оттенок. Присутствие в формуле полипропиленгликоля делает вещество не опасным для экологии. Срок годности охлаждающих жидкостей G12++ и G13 — около 10 лет, что сказывается на их стоимости

Для чего необходим антифриз?

Предназначение современных автомобильных охлаждающих жидкостей сводятся к охлаждению двигателя и коробки передач, отоплению замёрзшего салона, защите авто от коррозии и созданию комфортных условий для автомобилиста.

Отвод тепла и обогрев достигаются путём передачи тёплого воздуха твердым поверхностям радиатора или системы охлаждения мотора.

Автор: