вПолезно

Классификация алюминиевого профиля

klassifikaciya-alyuminievogo-profilya

Алюминиевый профиль является одним из наиболее востребованных и популярных материалов, использующихся в самых разных отраслях. Он применяется в строительстве, быту, авиа- и машиностроении, прокладке трубопроводов разного назначения, практически в каждом виде промышленности. В рамках данного материала поговорим о самых распространенных разновидностях алюминиевого профиля, к которым относится труба, уголок, швеллер и круг.

А приобрести любой вид алюминиевого профиля можно у киевской компании «Алюсервис». Это производственное предприятие, специализирующееся на изготовлении всех видов алюминиевого профиля. В ассортименте компании присутствует не только стандартный профиль, но и мебельный, фасадный и для других целей. Продукция предприятия отличается высокой прочностью, надежностью и долговечностью. При этом компания предлагает одни их самых выгодных цен на рынке. Более детальную информацию о компании «Алюсервис» и ее продукции вы найдете тут.

Алюминиевые трубы

Выпускается широкий ассортимент алюминиевых труб. Зависимо от технологии производства, состава сплава, дальнейшей обработки и других факторов, трубы могут использоваться для реализации тех или иных задач.

Прежде всего, такие изделия классифицируются по методике изготовления:

• холодное деформирование;

• прессовка;

• сваривание.

Изделия также делятся на несколько разновидностей, исходя из формы сечения:

• круглые;

• квадратные;

• прямоугольные;

• фасонные.

Труба может иметь тонкую стенку (в пределах 5 мм) или толстую (более 5 мм).

Исходя из состояния металла, определяющегося методикой его дальнейшей обработки, данный вид алюминиевого профиля делится на:

• без термообработки;

• отожженные;

• нагартованные;

• полунагартованные;

• закаленные (полностью или частично);

• состаренные (естественным либо искусственным способом).

Алюминиевый уголок и другие виды профиля

Уголок часто используется в строительстве и изготовлении всевозможных конструкций, а также других отраслях. Зависимо от состояния материала и методики его обработки, данный вид профиля классифицируется аналогично трубам. Это объясняется применением одинаковых технологий обработки сплавов. Такая методика классификации актуальна и для других разновидностей алюминиевого профиля.

Алюминиевый уголок также классифицируется по критериям точности производства: на стандартный и увеличенной точности. Аналогично и по критерию прочности: есть обычный профиль и упрочненный. Исходя из сферы использования, выделяют простой уголок, использующийся в различных отраслях, и применяющийся в электротехнике. Также выделяют разные виды уголка, зависимо от способа покрытия поверхности: анодированное, электрофорезное, лакокрасочное, порошковое и т. д.

Швеллер классифицируется аналогичным способом, но, помимо стандартной и увеличенной точности, выделяют также изделия высшей и прецизионной точности. Есть швеллеры общей сферы использования, электротехнические, для сооружения светопрозрачных и ограждающих конструкций.

Алюминиевый пруток классифицируется по сечению: круглый, квадратный или шестигранный. По остальным параметрам данные изделия делятся на разные виды по критериям, аналогичным уголку.

Купить качественный алюминиевый профиль любого вида всегда можно у киевской компании «Алюсервис». Богатый выбор изделий позволяет подобрать оптимальные материалы для тех или иных потребностей.

Автор: