вПолезно

Багеты в интерьере дома: виды, предназначение

Мебель в квартире или частном доме должна сочетаться с оформлением помещений. Важно учитывать и то, как оформлен стык стен и поверхности потолка. Привычным стало использование специальных элементов, которые придают таким местам эстетичный вид. Дизайнеры помещений советуют монтировать багет на потолок, чтобы сохранить единство интерьера и стиля.

 Виды и материалы

Багет, галтель, карниз, фриз – это все разновидности потолочного плинтуса, который делается из разных материалов. Самыми распространенными являются:

  • пластик;
  • гипс;
  •  дерево;
  •  пенопласт;
  •  полиуретан.

Пластиковые багеты и плинтусы обычно применяются для того, чтобы устанавливать панельные покрытия. Галтель может быть крепежным элементом и украшением места стыка.

Пенопласт – непрочный, легкий и относительно недорогой материал. Также низкая стоимость у полиуретанового багета, который по другим характеристикам отличается от пенопласта. Так полиуретан легче гнется, прочнее, но тяжелый в несколько раз. Если использовать фриз потолочный полиуретановый, то для него надо выбирать прочный клеевой состав.

Гипс и дерево – дорогие материалы, особенно это касается деревянных галтелей и фризов. Зато они прослужат достаточно долго, прекрасно подходят для классических интерьеров, для крепления подходят только саморезы и гвозди.

Гипсовые карнизы и багеты хрупкие, часто ломаются при монтаже. После установки стыки необходимо шпаклевать, а поверхность окрашивать.

Где применяются?

Багеты и фризы помогают воссоздать в интерьере любой стиль – прованс, минимализм, ренессанс и многие другие. В современных дизайнах такие элементы также призваны выполнять эстетическое и практическое значение. В частности, багет отлично скрывает погрешности, которые были допущены при ремонте, смягчить переход цветов между обоями, установить гладкий переход от стены к потолку и обратно.

Таким образом, багеты, фризы, карнизы разнообразили интерьер, заменив привычные рейки и карнизы, которые раньше крепились на потолок. Только они не всегда вписываются в выбранный стиль, не сочетаются с мебелью. Им на смену пришли багеты и фризы. На рынке представлен широкий ассортимент подобной продукции, отличающейся по ширине и рельефу.

Потребитель может выбирать, какой багет приобрести – экономный или дорогой. Для классических и современных стилей подходят полиуретановые и деревянные изделия. Если же надо украсить потолок в помещениях, оформленных под старину, тогда нужно приобретать гипсовые багеты. Они после монтажа и покраски выглядят богаче и массивнее.

Автор: