вПолезно

Область применения щупа для зерна

Область применения щупа для зернаДля того, чтобы в точности узнать степень качества собранного зерна, собственники зернохранилищь используют специальное приспособление, предназначенное для забора зерен по всей глубине — щупы. Зернохранилище зачастую бывает большой высоты, в результате чего для того, чтобы добраться до его дна, приходится опустить щуп на большую глубину. Компания «Технотест» technotest.com.ua изготавливает щуп для зерна и пробоотборники зерна длиной до трех метров — этих размеров хватит для того, чтобы сделать забор зерна не только на поверхности и средних слоях, но и в самой нижней точке его хранения. Реализуются также аналоги и меньшей длины — в наличии щупы на полтора и два метра.

Более короткие пробоотборники используют для определения качества зерна, погруженного в специально отведенную для этого емкость спецтехники, предназначенной для транспортировки сельскохозяйственных культур.

Щупы для зерна представлены в виде двух полых труб, изготовленных из алюминия, и находящихся одна в другой. Каждая из труб имеет специальные отверстия, рассредоточенные вдоль всей длины по спирали. На конце устройства имеется или пластиковый, или металлический наконечник, который позволяет максимально быстро и без особых для этого физических усилий добраться до дна хранилища и осуществить забор зерна на самых нижних уровнях. Благодаря прокручиванию ручки, отверстия закрываются и зерно высыпается в емкость для передачи его в лабораторию, не теряясь и не высыпаясь в момент вытаскивания устройства из зерна.

Автор: