вПолезно

Неисправности холодильников Indesit: Советы по ремонту

Холодильники марки Indesit пользуются большой популярностью среди отечественных потребителей, что обуславливается высокой степенью надёжности и продолжительным сроком эксплуатации. Безусловно, даже самая крепкая бытовая техника со временем потребует качественного обслуживания и квалифицированного ремонта в результате возникновения неисправностей. С некоторыми неполадками можно справиться самостоятельно, а устранение более серьезных – доверить опытному, компетентному мастеру, обратившись за помощью в харьковский СЦНеисправности холодильников Indesit.

Нарушения температурного режима — не работает «No Frost»

Нарушение температурного режима в холодильной и морозильной камерах – одна из самых распространенных неисправностей, с которыми приходится иметь дело владельцам холодильников как с классической капельной системой оттаивания, так и с технологией No Frost. Как правило, большинство современных моделей оснащаются именно этой функцией.

Одной из основных причин возникновения подобных неисправностей является выход из строя температурного датчика, а также сбои в работе электроники управляющего модуля. Чаще всего к этому приводит естественный износ детали, а также нестабильное напряжение в сети электропитания. Реже проблема случается вследствие неполадок в работе мотора-компрессора. Определить точную причину сможет только комплексная диагностика, выполненная опытным специалистом сервисного центра.

Поломка пускозащитного реле

Еще одной не менее распространенной причиной нарушения температурного режима является выход из строя пускозащитного реле. Как правило, такая неисправность приводит к возрастанию температуры в холодильной и морозильной камерах, ведь реле руководит запуском и остановкой мотора-компрессора, а значит, и циркуляцией хладагента в системе. Чаще всего реле начинает сбоить вследствие нагара или окиси на клеммах контактов, а также резких скачков напряжении в сети электропитания. В таком случае необходимо провести визуальный осмотр разъемов на правильность их подключения, а также на присутствие влаги. К примеру, ошибки, допущенные при установке прибора, могут привести к короткому замыканию, перегоранию и необходимости замены детали. Также важно ориентироваться на буквенно-числовые коды ошибок, которыми сигнализирует система автоматической диагностики.

Ошибка F07 — не работает ТЭН

Как правило, неисправностям в работе ТЭНа соответствует код ошибки F07 или же соответствующая комбинация мигания светодиодов. Также стоит учитывать, что не все коды ошибок могут советовать реальной неполадке, ведь исправная работа электроники также зависит от множества воздействующих на нее факторов. Именно поэтому установление точной причины проблем с ТЭНом необходимо доверить исключительно знающему мастеру.

Что касается попыток самостоятельной диагностики и ремонта, то, в первую очередь, необходимо замерить сопротивление цепи, а также осмотреть состояние предохранителей, которые нередко перегорают. Если с сопротивлением и предохранителями все в норме, то ТЭН нуждается в замене. При этом важно, чтобы заменяемая деталь была оригинальной или от рекомендованного брендом производителя.

Ошибка F04 — сломался вентилятор

Быстрый ремонт холодильниковВентилятор является одним из обязательных элементов в функционировании системы No Frost, обеспечивая равномерную циркуляцию холодного воздуха внутри холодильной камеры. Чаще всего вентилятор выходит из строя по причине намерзшего на лопасти льда. В таком случае необходим визуальный осмотр детали, и если на лопастях действительно образовалась наледь, нужно разморозить холодильник до полной оттайки. Не рекомендуется пытаться очистить лед механическим способом. Такие манипуляции нередко приводят к возникновению дефектов в хрупком контуре и другим, более серьезным поломкам. Разморозка должна длиться не меньше 10 часов, а лучше всего – сутки.

Еще одной причиной поломки вентилятора может стать перегоревший электромотор. Как правило, подобные неполадки случаются по причине естественного износа, а также перегрузок напряжении в сети электропитания.

Неисправности компрессора и утечка фреона

Утечка хладагента – достаточно распространенное явление, характерное для большинства моделей холодильников, независимо от марки производителя и ценовой категории. Это может произойти как по причине естественного износа или коррозии циркуляционных каналов, так и вследствие механического повреждения. В этом случае владельцы сталкиваются не только с нарушением температурного режима, но и со сбоями в работе мотора-компрессора, который может банально не включиться или же наоборот, работать беспрерывно. Подобного рода неисправности должны устраняться исключительно грамотным специалистом, а также при помощи специализированного оборудования.

Автор: