вПолезно

Классифифкация строительных лаков и их отличия

Лакокрасочный рынок предлагает широкий ассортимент продукции. В соответствии с требованиями и запросами промышленных потребителей, все больше развивается спрос на усовершенствование эксплуатационных характеристик, увеличение срока годности, а также экологическая безопасность различных видов лаков.

Основная классификация строительных лаков

Промышленные лаки – это специальные растворы смол с использованием органических растворителей. Смолы бывают синтетические и натуральные. Лаки, полученные путем растворения, при использовании, образуют твердую, прозрачную пленку. Она способна защитить плоскость от негативного воздействия внешних факторов окружающей среды, при этом придает уникальные, декорированные свойства вскрытой поверхности. Существует общепринятая классификация строительных лаков:

  • водные;
  • масляные;
  • спиртовые;
  • скипидарные.

Далее о каждом виде подробно.

Водные

Лакокрасочные изделия на водной основе уже давно и надежно заняли свою нишу в мебельной промышленности, применяются в основном для внутренних видов работ. Оптимальный вариант использования для отделки работ в жилых помещениях. Такой лак имеет ряд преимуществ. Он быстро сохнет, обладает высокой стойкостью и наполнением. Отличительной особенностью водных лаков является низкое содержание летучих органических соединений. Такие соединения очень вредны, они через органы дыхания попадают в кровь человека, способны накапливаться в организме, вызывая тяжелые аллергические реакции и болезни. Из недостатков водных лаков, можно выделить повышенную чувствительность к микроклимату окружающей среды и быстрый износ.

Масляные

Масляные лаки получаются на основе натуральных масел и олифы, широкое использование получили для внешних и внутренних работ. Из известных смол применяются шеллак, канифоль и дорогостоящий янтарь. Очень просты в применении, обладают хорошей эластичностью, довольно устойчивые к ультрафиолетовому излучению и влаге. Лаки на натуральной основе довольно экологичны и безопасны, выпускаются в различных вариациях от глянцевого до матового. Одним из достоинств будет приемлемая стоимость, недостаток заключается в достаточно долгом времени для высыхания и проявлении незначительного желтого оттенка.

Спиртовые

Спиртовые лаки получаются при помощи растворения смол в этиловом спирте, с применением таких смол, как мастика и сандарак. Эти материалы способствуют высокой механической прочности и хорошему блеску покрытия. Так как спирт быстро испаряется, с помощью такого лака можно покрывать поверхности больших площадей в несколько слоев, не дожидаясь полного высыхания. Материал, покрытый спиртовым лаком отлично поддается полировке, но к сожалению отличается очень низкой водостойкостью.

Скипидарные

Скипидарные лаки получают путем растворения натуральных смол в скипидаре, на выходе получается лак, в разы превосходящий по прочности остальные виды лаков. Разновидностью скипидарных будут черные и белые лаки. Такое разделение они получили за счет разных по своей природе видов смол. Так, даммаровая смола используется для заготовки белых скипидарных лаков, а, например, для черных применяется асфальт. Даммаровые лаки, за счет своего светлого цвета, высоко ценятся на промышленном рынке, по-другому их еще называют эмалевыми. Считается, что чем оттенок светлее, тем дороже лак. Обладает устойчивыми свойствами к испарениям и воздействию воды. Для изготовления асфальтового лака используется горная черная смола. В применении образует не очень прочную пленку, чаще всего используется для вскрытия простых железных изделий. Довольно дешевый лак, имеет сильную токсичность, небезопасен.

Состав

По химическим составам, лаки могут быть однокомпонентные, и те, для производства которых используется несколько составляющих. Однокомпонентные лаки применяются в основном в бытовой и домашней сфере. Используются для полноценной обработки изделий, которые не планируется подвергать серьезным нагрузкам. Двухкомпонентные строительные материалы, в своем составе имеют специальные отвердители, они способны обеспечить долгую защиту поверхностей от внешних факторов.

В зависимости от функциональных возможностей и сферы применения, лаки принято распределять по следующим подгруппам:

  • паркетные лаки;
  • лаки используемые для декоративных работ;
  • мебельный лак;
  • влагостойкий лак (лодочный).

Элитными и самыми дорогими, выступают паркетный строительный лак и влагостойкий (лодочный). Одним из важных показателей при выборе, считается уровень блеска лака. Так различают высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, матовые и полуматовые. Специалисты выделяют следующие степени показателей: для глянцевых максимальный процент составляет 80-90%, у полуглянцевых такой процент насчитывает 40-50%, у полуматовых до 15%.

Выбор лаков довольно велик, здесь уже стоит исходить из целей работы и получения желаемого результата.

Автор: