вПолезно

Кому подойдет рассрочка при приобретении жилья в новостройке?

Покупка жилья в новостройке – сделка на рынке первичной недвижимости, которая характеризуется своими уникальными особенностями и параметрами. Невозможно сравнить такое приобретение с вторичным рынком, поскольку здесь вы покупаете сначала только права на жилье, а уже потом получаете квартиру в собственность на основании договора долевого участия. Т.е. изначально вы совсем не владелец недвижимости, а только человек, у которого будут права на нее по окончанию строительства. Именно из-за такой особенности сделки покупатели нередко побаиваются покупать первичную недвижимость. Но если довериться ответственной строительной компании, то никаких проблем не возникнет.

Что такое рассрочка?

Рассрочка представляет собой возможность приобретения жилья в новостройке, но с особыми условиями. В данном случае сделка заключается следующим образом:

  1. Покупатель ищет подходящую строительную компанию, выбирает нужный объект. Крупные застройщики обычно ведут сразу несколько проектов одновременно. Они находятся на разных стадиях строительства, что делает сотрудничество с клиентами более удобным.
  2. Уточняются условия предоставления рассрочки. Каждый застройщик диктует свои условия покупателям. Следует помнить, что он не обязан предоставлять такую услугу, поэтому под указанные условия вам потребуется подстраиваться.
  3. Подписывается договор, где дополнительно указываются условия по рассрочке.
  4. Делается первый взнос. Обычно он самый большой. Если покупатель не может внести большой первоначальный взнос, в сделке ему будет отказано (скорее всего).
  5. Далее покупатель действует в соответствии с условиями, которые указываются в договоре.

Обратите внимание, необходимо строго придерживаться всех тех правил, которые зафиксированы в официальных документах. Если вы их нарушаете, то представители строительной компании могут обратиться в суд.

Естественно, застройщик тоже придерживается правил покупки недвижимости в рассрочку. Он гарантирует передачу прав собственности после того, как вами будет погашена последняя задолженность.

Когда можно покупать жилье в рассрочку?

Существует всего два основных правила, которые помогут вам в принятии окончательного решения:

  1. Достаточный первый взнос. Большинство строительных компаний устанавливают высокий первоначальный взнос, выше 50%, иногда доходит и до 70-80%. В случае с ипотекой первый взнос минимален, равно как последующие выплаты.
  2. Вы знаете, откуда будут поступления средств на погашение других задолженностей. Если не сможете или не знаете, где брать средства на последующие выплаты, то пользоваться рассрочкой не рекомендуется. Это приведет к тому, что квартиру придется оставить, а средства вам вернут с вычетом процентов.

Когда поступления не предвидятся, лучше воспользоваться ипотекой. Конечно, получить ее сложнее, не все банки, которые вы выберете, могут одобрить ваши заявки. В то же время потребуется собирать много документов, постоянно контролировать заявки, следить за принятыми решениями банков. Если у вас чистая или хорошая кредитная история, то вполне можно получить одобрения от множества банков, и сами сможете подобрать оптимальный и выгодный тариф.

Если все-таки купили квартиру в рассрочку, но не рассчитали с взносами, то на недостающую сумму тоже можно оформить кредит в банке. Так вы получите квартиру, не просрочите оплату, и станете собственником. Но учитывая, что банки некоторое время рассматривают заявку, готовиться к такому положению дел следует заранее. Держите в запасе пару недель, когда будете обращаться к финансовым учреждениям.

Автор: