вПолезно

Как устроить полы из ДСП?

kak-ustroit-poly-iz-dsp

Древесно-стружечная плита (ДСП) широко применяется в мебельной промышленности и гигиенистами не рекомендуется для жилых помещений, так как содержит в себе вредные примеси в клеющих растворах. Однако допускается использовать ее как подоснову для линолеума. Если мы разовьем мысль дальше, то при покрытии половой краской ее «агрессивность» если и не исчезнет полностью, то и особого вреда здоровью не принесет, особенно с учетом регулярного проветривания жилых помещений. Так что можно смело приниматься за работу.

Что учитывать при покрытии пола ДСП?

Важная деталь — из какого материала изготовлена подоснова для плит, на что она укладывается.

Большой враг для ДСП — влага. Хорошо, если основание сухое, а вот если тянет сырость, нужна гидроизоляция. Если под полом пространство (грунт), тогда подполье засыпается слоем котельного шлака в смеси с известью. На фундамент или кирпичные столбики укладываются лаги, к ним набиваются доски чернового пола и только после этого настилают ДСП.

В плиту плохо забиваются гвозди, поэтому нелишне просверлить отверстия чуть меньше диаметра гвоздя. Обратите внимание — края ДСП крошатся, поэтому они должны иметь под собой опору-доску. Стыкуются листы обязательно на доске. Стык лучше не делать «впритык», а оставлять зазор — так поиты не будут скрепеть.

Укладка на бетон.

Если пол бетонный, тогда, в, нем заделываются деревянные бобышки (чопы) на цементном, растворе с добавлением клея ПВА. К ним прибиваются лаги, остальное — как описано выше. Не подгоняйте листы вплотную к стене, оставьте зазор сантиметра полтора — он закроется плинтусом. Нужен зазор для сезоннго расширения материала. Перед укладкой листы покрывают с двух сторон олифой. Швы заделываются шпатлевкой, а когда они высохнут, зачищаются наждачной бумагой. Льшь после этого можно приступать к покраске. Можно использовать герметик в тюбиках или шприцах, но этот вариант дороже.

Для выполнения всех работ понадобится некоторый инструмент. Если нужно работать с цементным раствором или шпаклевкой, подготовьте емкость для размешивания и максер (дрель с венчиком). Для набивки листов можно использовать гвозди,следовательно подготовить нужно молоток, или саморезы, тогда понадобится шуруповерт.

В пространство между лагами можно укладывать гидроизоляцию, утеплитель или звукоизолирующий материал. Это особенно актуально для многоэтажных зданий.

Автор: