вПолезно

Пошаговая инструкция по продаже квартиры

Наличие собственного жилья обеспечивает жителей Украины хорошей финансовой основой. Если его продать, можно получить определенный объем средств. Такая возможность часто выручает, если требуется расширить бизнес, открыть собственное дело или купить квартиру комфортнее и лучше.

Сначала при продаже квартиры собственникам следует определить, как они будут это делать. Удобнее всего действовать с помощью агентств недвижимости. Профессиональные риэлторы быстро решают все проблемы, которые только могут возникнуть. Они собирают документы, ищут клиентов, показывают квартиры и отсеивают мошенников, недобросовестных покупателей.

Но агентам необходимо платить за помощь. Поэтому многие собственники предпочитают действовать самостоятельно.

Краткая инструкция

Продажа квартиры выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовка документов и жилья. Предпродажная подготовка может включать в себя небольшой косметический ремонт, после которого квартира будет выглядеть привлекательнее. Но если от нее можно отказаться, то документы необходимо привести в порядок до рекламы, поскольку в противном случае вы не сможете быстро заключить сделку, как этого бы хотел покупатель.
  2. Реклама предложения. Можно использовать любые виртуальные площадки, чтобы быстрее найти покупателей. Есть бесплатные методы рекламы предложения, поэтому не придется тратить деньги на этот процесс.
  3. Телефонные разговоры и показ квартиры. Здесь следует обратить внимание на то, что нужно говорить покупателям только правду. Если в объявлении вы можете умолчать о некоторых моментах, чтобы предложение выглядело привлекательнее, то при демонстрации или телефонном разговоре это не допускается. Особенно, если вам задают наводящие вопросы.
  4. Предварительный договор или задаток. Обычно этот момент выбирается покупателем. Но при получении денег потребуется написать расписку.
  5. Составление и подписание основного договора. Этот процесс не выполняется без участия нотариуса. Договор проходит заверку, и только после этого считается вступившим в силу.
  6. Расчет с покупателем. Обычно для этого процесса арендуется ячейка в банке, либо выполняется банковский перевод с одного счета на другой.

Продать квартиру не составит труда. Здесь много бесплатных возможностей для собственников. Кроме того, тут большая целевая аудитория, включающая в себя всю Украину. Поэтому рекламировать предложение можно, независимо от места расположения квартиры.

Важные особенности

Опытные продавцы и риэлторы выделяют несколько основных правил, которые помогут вам быстрее, но в то же время не дешевле продать квартиру. К ним относятся:

  • Установка адекватной стоимости. Не стоит чрезмерно завышать цену, особенно если ваше жилье не является самым лучшим среди остальных предложений. Нормальная цена обязательно привлечет прямых покупателей;
  • Предпродажная подготовка выполняется обязательно. Устранение явных недостатков не позволит испортить впечатление во время визита в квартиру. Если вы от нее отказываетесь, то экономите примерно неделю, но в то же время найти клиентов будет сложнее, равно как удержать установленную стоимость;
  • Желательно перед визитом каждого потенциального клиента делать верхнюю уборку и проветривать квартиру. Тогда она выглядит свежей и обновленной, а главное – чистота положительно сказывается на уюте.

Также эксперты советуют убирать все личные вещи. Они создают для покупателей эффект похода в гости. Из-за этого они не смогут примерить квартиру «на себя», что впоследствии обернется отказом от покупки.

Автор: