вПолезно

Особенности ударных шуруповертов

Ударный шуруповерт — это электрический инструмент, при помощи которого удается выполнять сборочные и демонтажные работы. Без такого оборудования не обойтись при сборке мебели и металлических конструкций, где присутствуют крепления в виде саморезов, винтов и шурупов. Наиболее часто данную технику можно встретить в мастерской мебельной фабрики — она позволяет выполнить работы по сборке мягкой, модульной и иной каркасной мебели быстро, аккуратно и без особых физических усилий.

Благодаря тому, что ударные шуруповерты отличаются от своих классических аналогов значительно большей мощностью, с их помощью можно высверливать в твердых поверхностях различные по размеру окружности отверстия. Ударный шуруповерт применяется при сверлении не только дерева, но и металла, а также бетонных поверхностей. Также он подходит для работы с гипсокартоном, пластиком и иными строительными материалами.

На что обратить внимание при покупке ударного шуруповерта

При покупке ударного шуруповерта на сайте https://www.esco.ua/catalog/471/nalichie-udara—est/ обратите внимание на такие его технические характеристики:

  • тип питания. Если вы выбрали не сетевую, а аккумуляторную модель, тогда учитывайте ее тип и емкость — от этих параметров зависит продолжительность работы оборудования от одного заряда;

  • минимальный и максимальный диаметр отверстий, которые способен просверлить ударный шуруповерт (зависит от обрабатываемого материала);

  • частоту холостого хода (зависит от того, в каком режиме работает инструмент, используете вы его на данный момент как шуруповерт или как дрель);

  • частоту ударов;

  • вес и габариты.

Выбирайте тот шуруповерт, который может сверлить с различными скоростями. Чем тоньше вы используете сверло в своей работе, тем выше должна быть скорость сверления шуруповерта. А вот на низких оборотах техника работает при откручивании или закручивании крепежных элементов и при сверлении больших по диаметру отверстий.

Наличие регулятора позволяет устанавливать подходящую величину крутящего момента, предусмотрено от 16 и более фиксированных позиций для установки сверла и бит различного диаметра. А если аппарат оснащен и быстрозажимным патроном, то задача по смене бит упрощается. Практически все модели ударных шуруповертов оборудованы светодиодной подсветкой, которая упрощает работу мастера, позволяет сделать ее максимально точно и аккуратно.

Выбирая инструмент, обращайте внимание на его мощность, степень известности торговой марки, класс (бывают бытовые, полупрофессиональные и профессиональные модели).

Автор: