вПолезно

Характеристика государственного финансового контроля

Участие в решении проблемы повышения эффективности государственного управления экономикой и соблюдения правил формирования и использования бюджетных ресурсов, установленных государством, определяет роль государственного финансового контроля в системе государственного управления экономикой, учреждениям, предприятием, которое продает люстры эгло , электропечи. При решении первой проблемы государственный финансовый контроль должен обеспечивать субъектов государственного управления информацией о качестве принятых управленческих мероприятий, а именно данным о своевременности, достаточность, адресность и затратность применяемых методов управления.

Такая информация необходима для оценки достижения экономического эффекта данным методами управления экономикой для общества и осуществления, если необходимо, корректировку мероприятий государственного управления с целью повышения их эффективности.
Поскольку государственный финансовый контроль бюджетных ресурсов является одной из функций управления, ему присущи общие и определенные теоретические принципы управления, на которых базируется процесс государственного управления и управления конкретно предприятием и организацией, но, конечно, с приближением содержания этого принципа к функции контроля.
Усиление роли государственного финансового контроля в управлении бюджетными ресурсами обусловлено несколькими причинами:
слабой финансовой дисциплиной, что влечет нецелевое использования бюджетных ресурсов;
необходимостью уменьшения налоговой нагрузки для юридических и физических лиц;
необходимости предотвращения незаконного, нецелевого и неэффективного использования бюджетных ресурсов и государственного имущества;
необходимостью детенизации экономики и обеспечения цивилизованного экономического роста и т.д.
В системе управления составления и создания сметы и использованием бюджетных ресурсов особое внимание уделяется внутреннему (преимущественно, внутрихозяйственном) контроля. Внутрихозяйственный контроль бюджетных средств характеризуется и обеспечивается путем сочетания административного и бухгалтерского контроля.
Внутрихозяйственный административный контроль направленных на обеспечение выполнения задач по формированию, распределения и использования бюджетных ресурсов учреждения.
Внутрихозяйственный бухгалтерский контроль бюджетных ресурсов — это система мероприятий, направленных на предупреждение, проявление и исправление недостатков и злоупотреблений в системе бухгалтерского учета поступления, распределения и использования средств учреждения.
Организация внутреннего финансового контроля учреждения, предприятия, которое товары , базируется на построении системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности и существование бюджетного учреждения, основой которой является наблюдение за процессами формирования, распределения и использования бюджетных ресурсов.

Автор: