вПолезно

Удачно арендовать жилье

udachno-arendovat-zhile

Хотя аренда жилья не столь кардинальная перемена в жизни, но к ней нужно подойти с не меньшей серьезностью. В особенности, если речь идет о долгосрочной аренде. Эта статья поможет тщательнее подготовиться к съему квартиры и избежать возможных неприятностей.

Задача № 1 – определиться с критериями

Каждый человек знает, что для него важнее всего, а без чего он может обойтись. Перед тем как начать поиски съемного жилья, определитесь, что главное.

Чем больше конкретики, тем быстрее найдется нужная квартира, соответствующая всем запросам. Чаще всего обращают внимание на:

  • район, в котором располагается квартира;
  • этаж;
  • наличие балкона;
  • мебель и ее состояние;
  • бытовую технику;
  • исправность коммуникаций;
  • стоимость и прочее.

Студенты ищут квартиру вблизи учебного заведения, работающие люди – недалеко от места работы. Если квартиру ищет семейная пара с детьми, то они будут обращать внимание, как далеко располагается детский сад, больница, школа. Это означает, что месторасположение жилья играет одну из ключевых ролей.

Не менее важным, а иногда и основным фактором является цена. Не всегда желания квартиросъемщика могут совпадать с возможностями. Люди арендуют квартиру по своим финансовым способностям.

Активные поиски

Найти квартиру для съема не так уж легко, иногда это может занять немало времени. Следует запастись терпением, регулярно проверять обновления на сайтах недвижимости, отвечать на телефонные звонки.

Бывает так, что на поиски жилья нет времени, тогда можно обратиться за помощью к агентам по недвижимости. Они будут искать подходящие варианты и устраивать просмотры. Но посредники берут за свои услуги процент, который оплачивает квартиросъемщик. Когда лишних денег нет, можно попросить помощи у знакомых и друзей. Очень эффективно искать информацию о квартире в соцсетях.

Один из самых популярных украинских сайтов недвижимости dom ria. содержит множество предложений, как от владельцев, так и от посредников. Здесь регулярно обновляются объявления, а если пройти регистрацию, то можно получать на электронную почту новости о новинках жилья, размещенных пользователями сайта.

Занявшись вопросом поиска квартиры вплотную, обязательно найдете подходящее жилище. Это может занять некоторое время, однако, спешка в данном случае лишь помешает.

Некоторые тонкости

Существуют обстоятельства, которые могут создать или наоборот разрушить уют. При просмотре квартиры летом, обратите внимание на наличие москитных сеток. Если переезд планируется в холодное время, обязательно потрогайте батареи.

Не стоит стесняться тщательно проверять все, что имеется в квартире, учитывая состояние санузла, бытовой техники, мебели. Это пригодится не только для личного комфорта, ведь поломка вышеперечисленного будет осуществляться за счет квартиросъемщика.

Стоит обратить внимание, куда выходят окна квартиры, кто живет по соседству. Вдруг там буйные любители выпить и пошуметь. Стоит опасаться квартир на первом и последнем этажах. На первом этаже зимой прохладнее, а летом могут замучить блохи или тараканы, бегающие в гости из подвалов. На последнем этаже все риски связаны с крышей. Обычно, если постройка старая, крыша часто протекает, а значит сырость и мокрые потолки обеспечены.

Составление договора аренды

Договор аренды – обязательное завершение сделки. Сюда прописываются, на каких условиях человек въезжает в квартиру, сколько и в какие сроки должен вносить оплату и т.д. Сделка, при которой отсутствует владелец жилья – сомнительная. Именно владелец вносит данные паспорта, ставит подпись. От его имени никто не имеет права делать это. Агент недвижимости может помочь с оформлением, составив договор. Внимательно прочтите го, прежде чем подписать.

К аренде квартиры лучше подойти ответственно и не лишним будет обзавестись терпением.

Автор: